Латвийским стоматологам предложат избегать ставить пломбы из амальгамы беременным и детям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Евросоюз готовится с 2020 года полностью исключить либо по максимуму снизить использование ртути во всех производимых и продаваемых на территории альянса устройствах. Применение ртути в других продуктах ограничат еще более строго – и это значительно повлияет, в частности, на зубоврачебную отрасль, сообщает Латвийское радио 4.

Латвия подписала конвенцию, согласно которой страна обязуется сократить использование ртутьсодержащих устройств в быту и уменьшить эмиссию ртути. Цель конвенции – защитить здоровье человека и окружающую среду. Ртуть чаще всего встречается в ртутьсодержащих лампах и градусниках для измерения температуры тела.

Вот уже 8 лет продажа этих устройств запрещена, отметила представитель Инспекции здоровья Елена Цируле. Потребителям предлагаются в продаже приборы, содержащие другие, более безобидные материалы. Впрочем, если кто-то приобрел приборы, содержащие ртуть, ранее - пользоваться ими люди могут, это не запрещено.

Теперь Евросоюз стремится еще серьезнее ограничить использование ртути. Ограничения коснутся стоматологии. Дело в том, что в лечении зубов используют амальгамы – это наиболее прочный пломбировочный материал, который применяется уже более 100 лет. В состав амальгамы входит и ртуть – в символическом количестве. Означает ли это, что в будущем стоматологам придется отказаться от привычных серебряных пломб, «Домская площадь» спросила у президента Латвийской ассоциации стоматологов Андиса Паэглитиса. Он пояснил, что пока не идет речи о запрете на амальгамовые пломбы:

«Была такая мысль, но постановили, что вначале проведут научное исследование, а потом решат. Пока запрещать амальгаму не будут».

Однако все же идет речь о том, чтобы ограничить использование ртути. Хотя количество ртути, испаряющейся из амальгамных пломб, ниже той величины, которая могла бы существенно нанести вред пациенту, некоторые меры принять придется:

«С 1  июля 2018 года надо меньше употреблять амальгамовые пломбы детям до 15 лет и беременным женщинам. Но это на усмотрение зубного врача - если но считает, что нужно ставить, и пациент согласен, тогда можно. Это ограничение носит рекомендательный характер». 

Специалист отметил, что в случае амальгамных пломб их придется заменять композитными. И хотя разницы в цене между ними нет – они отличаются сроком службы. Амальгамные пломбы держатся 15 лет, а композитные лишь пять.

«Учитывая, что у нас очень высокий уровень распространения кариеса, амальгама в нашем регионе очень важна. По сравнению с композитной пломбой, у нее больший срок службы. Но я хочу напомнить, что ни амальгама, ни другой материал не заменят зубную эмаль», - отметила Рассказывает доцент Института стоматологии Сандра Берзиня. И добавила, что крайне важно следить за зубами, обеспечивать хорошую гигиену полости рта.

В Латвии планируют не отказываться от пломб из амальгамы настолько долго, насколько это позволят правила Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще