Латвийским школьникам расскажут, что такое экономика

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Государство озаботилось финансовой безграмотностью населения, и решило просвещать жителей Латвии в области финансов всеми доступными способами, чтобы те могли распоряжаться своими деньгами с умом, сообщает Латвийское радио 4.

По данным комиссии по надзору за рынком финансов и капитала, многие домохозяйства до сих пор испытывают трудности с возвратом ипотечного кредита, взятого во время бума недвижимости. Конечно, кредиты уже не дают и не берут так, как это было до кризиса, но его последствия будут ощущаться еще долго. Другая актуальная проблема – люди не разбираются в условиях финансовых договоров. Чтобы население было более подкованным по этим вопросам и научилось тратить свои кровные без ущерба для семейного бюджета, разработана «Стратегия финансовой грамотности жителей Латвии».

Комиссия по надзору за рынком финансов и капитала предложила разным организациям, работающим на финансовой ниве, объединить усилия. Инициативу поддержали министерство образования и науки, государственный центр содержания образования, Высшая банковская школа, Центр по защите прав потребителей, Ассоциация коммерческих банков и ассоциация страховщиков. После совместного обсуждения ситуации и родилась стратегия на ближайшие семь лет.

Первое мероприятие запланировано на 10 марта. Во всем мире в этот день начнется неделя финансового образования детей и молодежи.  Будут лекции в школах. Классы смогут отправиться в гости в финансовые учреждения. Программа недели в начале марта появится на домашней страничке комиссии Fktk.lv.

Давать финансовые знания нужно со школьной скамьи, считают те, кто сегодня поставит свои подписи под меморандумом о внедрении стратегии.

"Мы готовим материалы для учителей, школьников. Важно, чтобы ребята быстро поняли, что деньги не растут на деревьях или в банкоматах, и почему нужно понимать, как работают основные принципы экономики, что нельзя тратить больше, чем есть, как работает бюджет домашних хозяйств, где риски есть, а где их нет", - рассказывает президент ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

Акцент сознательно делается на молодежь. Старшее поколение привыкло экономить и копить. Молодые легче расстаются с деньгами и зачастую не знают им цену. Вот и ассоциация страховщиков готова просвещать молодое поколение – свою будущую клиентуру, которая с интернетом на ты.

В этом году по всей стране пройдет опрос населения. В нем  выяснят, что люди знают  и что думают о финансовых услугах. В итоге появится индекс финансовой грамотности всего общества. Подобный опрос уже провела Эстония, где стратегия финансовой грамотности появилась раньше.

Что касается расходов на разработку и внедрение стратегии финансовой грамотности, то бюджетных денег на нее не предусмотрено. Это плод коллективного участия, и каждая организация сама решает, что она готова предложить и за какие деньги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное