Латвийским медикам доплатят за работу в регионах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство здравоохранения намерено привлечь медиков к работе за пределами Риги. Для этого им будут ежемесячно доплачивать. Проблему нехватки медперсонала обсуждают давно, и главная её причина — старение населения, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7. 

По данным Минздрава, сейчас 28,5% врачей — предпенсионного и пенсионного возраста. Моложе 40 лет — всего 18,8% медиков. В связи с этим равномерная и качественная смена поколений в сфере здравоохранения невозможна без программы привлечения молодых специалистов.

Минздрав намерен ввести единовременные компенсации и ежемесячные доплаты для медицинских работников, которые будут работать на расстоянии более 60 км от Риги — и в практиках семейных врачей, и в стационарах, и в амбулаторной психиатрии и в службе неотложной помощи.

Размер компенсации может составить пять месячных зарплат, кроме того, предусмотрена дополнительная компенсация в размере одной месячной зарплаты за каждого члена семьи, чтобы на работу в регионы ехали и семейные люди. Кроме того, в течение первого года работы медикам будут доплачивать и ежемесячно — по 200 евро. В первую половину второго года — 70% этой суммы, полгода после — 30%.

До 2023 года на выплату компенсаций планируется выделить 10 млн евро, из них 8,5 млн — из средств еврофондов. За счет этой программы в регионы до конца 2023-го хотят привлечь 1,5 тысячи докторов.

Часть самоуправлений уже сейчас обещает врачам обеспечить не только транспорт и место жительства, но и чтобы у их детей были места в детских садах самоуправлений. Например, в Даугавпилсе уже около 10 лет работает программа поддержки, которая предусматривает возможность молодым специалистам получать квартиры. Алуксне же оплачивает резидентам обучение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное