Латвийским геям предоставят отдельные медицинские услуги

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В рамках международного проекта по борьбе с ВИЧ в Латвии появится медицинские кабинеты для мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. В пунктах здоровья можно будет пройти тесты на специфические факторы риска и получить консультации специалистов.

Несмотря на то, что риск распространения ВИЧ-инфекции у мужчин нетрадиционной ориентации выше, ежегодную медицинскую проверку проходит лишь каждый четвёртый, а половина – не делает этого вовсе. Балтийская ассоциация ВИЧ решила бороться с проблемой радикально и создать сеть кабинетов здоровья для гомосексуалистов.

Первый такой пункт здоровья откроют в обществе «Мозайка». Там можно будет бесплатно сдать нужные анализы, притом. Конфиденциальность при этом гарантирована.

«Мужчины пренебрегают проверками из страха, что в медучреждении их увидят, узнают. Для многих проще анонимно прийти в специализированный кабинет», - пояснила глава общества «Мозайка» Кристине Гарина.

В рамках проекта в Латвии появятся и врачи, дружественные гомосексуалистам. Они пройдут специальное обучение о специфических рисках, которым подвержены мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации.

Опыт создания пунктов здоровья для геев позаимствовали в Норвегии, где так называемые check-point (точки проверок) хорошо себя зарекомендовали.

«В Норвегии если результат теста положительный или сомнительный, человека отправят в медучреждение на обследование, - рассказала Латвийскому радио 4 руководитель проекта Инга Упмаце. – В Латвии будем стараться делать то же самое».

Поддерживает идею кабинетов здоровья и Министерство здравоохранения. По мнению представителя ведомства Яны Фелдмане, такая сеть медицинских пунктов поможет ограничить распространение ВИЧ-инфекции среди населения.

Организаторы проекта считают: такие пункты здоровья будут пользоваться спросом. Это уже подтвердили участники международного интернет-исследования о здоровье мужчин нетрадиционной ориентации, среди респондентов которого было более 700 латвийцев. И это далеко не все жители Латвии, нуждающиеся в подобной услуге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное