Латвийских военных ждут «черные ястребы» и местные продукты — глава Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийская армия продолжает закупать новую технику — и военные уже начали учиться управлять вертолетами BlackHawk («Черный ястреб»). Об этом в своем отчете рассказал глава Министерства обороны Артис Пабрикс.

Латвийских военных ждут «черные ястребы» и местные продукты — глава Минобороны
00:00 / 00:00
Скачать

Министр обороны рассказал о продолжающейся модернизации технической базы вооруженных сил. В том числе об успешном завершении поставки в Латвию легких танков CVRT, о договоре, который был подписан с Финляндией, о разработке специальных бронированных машин 6х6 для нужд армии, причем к проекту привлечены как финские, так и латвийские предприниматели. Приближается дата поставки вертолетов BlackHawk, и пилоты уже начали подготовку, сообщил министр обороны:

«Мы движемся вперед быстрыми шагами, чтобы заменить базу наших вертолетов. И наши пилоты уже начали серьезное обучение — как управлять вертолетами BlackHawk. Надеюсь, что в течение двух лет вертолетный флот наших Военно-воздушных сил будет полностью заменен, и мы сможем не только еще успешнее помогать гражданским организациям, в операциях по спасению и других, но у нас появится и дополнительная мощность в вопросах безопасности».

В своем выступлении министр обороны неоднократно делал акцент на сотрудничестве с местными предпринимателями, на необходимость развития и применения в армии современных информационных технологий:

«Если мы говорим о развитии национальной индустрии, то здесь, действительно, было отмечено много достижений. Мы все чаще оказываемся участниками международных проектов. Сейчас есть 6 проектов Евросоюза, в которых — вместе с другими странами — участвуют и представители латвийской индустрии, благодаря нашей поддержке. Мы постоянно выдаем гранты на инновации латвийским предпринимателям. Сейчас мы выделили гранты на сумму полмиллиона евро на 9 проектов, от которых ожидаем положительных результатов. Мы также стали первой на европейском континенте страной, на военной базе которой была полностью введена система 5G. Это позволяет не только успешнее работать нашим вооруженным силам, 1-й механизированной бригаде, в Адажи, не только позволяет быть более оснащенными нашим союзникам, которые там находятся — также запуск системы 5G на полигоне в Адажи позволяет нам сделать этот полигон самым современным в странах Балтии».

Кроме того, Артис Пабрикс рассказал о планах на этот год, и одной из главных задач станет давно запланированный перевод снабжения армии, как в мирное время, так и в случае кризиса, исключительно местными продуктами питания от местных поставщиков:

«Один из главных вызовов — обеспечение продуктами питания вооруженных сил в кризисных ситуациях и в повседневной жизни. Как мы знаем, Латвия способна и хочет обеспечить свое общество, свои вооруженные силы продуктами. Но пока это не было сделано из-за разногласий между крестьянами, производителями и торговцами. Мы хотим сломать эту ситуацию в свою пользу, в пользу страны. Так что я очень верю, что к концу следующего года в латвийской армии будут постоянные поставки — 12 месяцев в году — именно от латвийских производителей и поставщиков продуктов питания».

Работу министерства обороны как успешную оценил бывший министр обороны, а ныне член Парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймонд Бергманис:

«Прошлый год был очень сложным — не только для Министерства обороны, но и для любого человека, который живет в нашей стране. Вдобавок на Министерство обороны были возложены довольно большие обязанности, чтобы бороться с пандемией — это добавило сложностей. Но при этом, я считаю, достаточно хорошие результаты — развитие, продолжаются проекты, которые были начаты, когда я был министром обороны. Развитие идет, но надо учесть, что это довольно сложно, потому что у нас союзники, надо было... все меры, связанные с пандемией, внедрить в систему обучения и в систему работу».

Министерство обороны — структура, ориентированная не только на военную сферу, но и глубоко связанная с другими отраслями в государстве — будь то образование, наука или предпринимательство, отмечает политтехнолог Филипп Раевский:

«Пабриксу как министру, с одной стороны, очень легко работать, потому что Министерство обороны финансируется по принципу НАТО — 2% ВВП, у министра голова не болит, потому что это наши международные обязательства. С другой стороны, ему важно, чтобы за эти 2% ВВП — очень серьезное финансирование — в армии происходят очень правильные процессы, и что армия из маргинальной роли, которую она играла раньше, до 2014 года, становится все-таки серьезной частью не только обороны государства, но и жизни государства. То есть частью экономики, частью образования... концепция общей обороны: каждый член общества занимает свое место в обороне государства».

В латвийских школах появляется предмет «оборона государства», где школьникам будут преподавать основы поведения в кризисных ситуациях, знакомить с оружием, и, конечно, воспитывать чувство патриотизма. Предмет вводится в рамках концепции «всеобщей обороны» разработанной Министерством.

Предмет «Оборона государства» станет обязательным во всех школах Латвии с 2024 года, рассказала парламентский секретарь Министерства обороны Байба Блёдниеце. 

С 2019 года в 70 школах Латвии в тестовом режиме предмет «Оборона государства» изучается на добровольной основе. Планируется, что в перспективе основы военного дела в Яунсардзе и в школах Латвии будут ежегодно изучать около 34 тысяч детей и подростков. То, что в общем порядке военное дело станет школьным предметом только в 2024 году, объясняется кадровой проблемой: в Латвии не хватает сотен инструкторов, которые могли бы преподавать в школах. Что же касается финансов, то, как ранее сообщал Rus.lsm.lv, когда обучение военному делу включат в стандарт всеобщего среднего образования, финансирование будет изыскано в оборонном бюджете страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное