Латвийских водителей заставят снять несертифицированные «кенгурятники» (уточнено)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

C нового года в Латвии запретят так называемые кенгурятники — прочные рамы-бамперы, которые призваны защитить корпус автомобиля от повреждений в ДТП. В Дирекции безопасности дорожного движения объясняют: такие приспособления стали причиной травм и увечий пешеходов, особенно детей, во время аварий, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Австралии непременным атрибутом каждого уважающего себя внедорожника, да и многих легковых автомобилей, является массивная конструкция из металлических труб. Она крепится перед радиатором автомобиля и служит для предотвращения повреждений авто при столкновении с кенгуру, которые постоянно бросаются под колёса машин. Отсюда и название — «кенгурятник».

В Латвии кенгуру не водятся, но мода прятать транспортное средство за стальной защитой прижилась и у нас. Автовладельцы готовы тратить немалые деньги, чтобы обзавестись модным аксессуаром.

«Пару сотен евро, в принципе, это стоит.

Плюс-минус: от какого-нибудь китайского no name, это в пару сотен евро обойдется — до красивых брендовых хромированных вещей, это будет вплоть до тысячи», — рассказал инженер-механик автотранспорта Евгений Храповицкий.

При аварии, как правило, повреждаются бампер, фары, радиатор, что приводит к большим затратам, особенно когда автомобиль стоит недешево. Поэтому кенгурятник  предотвращает эти повреждения, конечно, если речь идет о небольшой скорости. Однако ни один автопроизводитель не использует это приспособление при сборке машин. В базовую комплектацию оно не входит

«В современных машинах используются пластиковые бамперы, пластиковые капоты. У Volvo используют даже специальную прокладку под капотом из мягкого пружинящего материала, которая смягчает энергию удара, когда машина сбивает пешехода, — чтобы уменьшить повреждения.

Когда мы устанавливаем так называемый кенгурятник — он довольно жесткий — нет никакого смягчения, здесь сразу приходится жесткий удар...

Никакие краш-тесты вы не пройдете, у вас гарантированно будет самая низкая оценка и репутация производителя, который калечит людей», — добавил Храповицкий.

Именно этот аргумент заставил Дирекцию безопасности дорожного движения с нового года ввести в Латвии запрет на кенгурятники. Эта конструкция ставит под угрозу жизнь других участников движения, и в век, когда все производители стремятся сделать авто более безопасным даже для пешеходов, установка кенгурятников просто неприемлема, считает автоэксперт Юрис Звирбулис.

«В наших условиях это очень опасная вещь для пешеходов и для велосипедистов.

И мы знаем, по статистике, в Латвии почти треть всех погибших — это пешеходы. И здесь очень большая проблема для Латвии, чтобы реально снизить процент этих малозащищенных участников дорожного движения. Туда включаются и велосипедисты, и мотоциклисты, и другие, кто едет на маленьких моторизированных транспортных средствах», — пояснил он.

В Латвийском бюро страховщиков транспортных средств считают, что о запрете на установку кенгурятников еще можно было бы подискутировать.

«С одной стороны, если это случаи, когда машина столкнется, скажем, с животным в лесу, то, конечно, то этот буфер, щит, конечно, спасает людей и спасает немного машину.

Если сталкивается машина и человек или две машины, то, конечно, это столкновение получается слишком одностороннее в пользу, скажем, одной машины: одна машина может пострадать намного серьезнее, чем другая машина.

Наверное, это не слишком хорошо — машины сконструированы так на сегодняшний день, чтобы как можно меньше пострадали люди», — пояснил глава бюро Янис Абашин.

С 1 января 2018 года автомашины, на которых будет установлен кенгурятник, не смогут пройти техосмотр. Снять приспособление на время прохождения процедуры и поставить назад не получится, поскольку за соблюдением нормы будет следить и дорожная полиция. Уточнение редакции Латвийского ради 4: запрет будет распространяться только на несертифицированные и немаркированные кенгурятники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное