Латвийских школьников трижды в неделю будут бесплатно кормить овощами и фруктами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в латвийских школах стартует программа «Школьный фрукт». Три раза в неделю учащимся 1-9 классов будут бесплатно раздавать овощи и фрукты: морковку, яблоки, груши, брюкву, кольраби и капусту. В этом году крестьяне предложат школьникам новинку – ассорти из тыквы, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

13,5 млн порций овощей и фруктов – ровно столько сьели латвийские школьники за 4 года работы программы «Школьный фрукт». С понедельника детям снова предложат похрустеть бесплатными полезными продуктами.

«Программа в этом году немного расширилась. Детям предложат тыкву в различных вариациях. В остальном же – всё- тоже самое. До февраля, три раза в неделю дети будут получать по 100 грамм овощей и фруктов», - рассказывает представитель Службы поддержки села.Ольга Янковская

Овощи и фрукты должны быть выращены согласно нормативным требованиям и доставляться в школу из крестьянских хозяйств, расположенных не дальше 300 км от учебного заведения. Поскольку главная ее задача – приучить детей к полезным овощам и фруктам и дать попробывать как можно больше их разновидностей многие крестьяне решили разнообразить ассортимент и в этом году предложат детям новинку.  

«Если в прошлом году мы экспериментировали с морковью, в этом добавим в рацион тыкву. Может, детям, кто попробует этот продукт, понравится», - говорит руководитель кооператива Mūsmāju dārzeņi Эдите Страздиня.

Как показал опыт прежних лет, наиболее популярны среди школьников – яблоки и морковка. Хотя в первый год работы программы дети не очень-то любили этот овощь.

На новинку этого года – сырую тыкву – представители учебных заведений смотрят со скепсисом. Врят ли аргументы о том, что это крайне полезный для здоровья продукт подогреет аппетит детей.

В прошлом году в программе Школьный фрукт приняли участие 91% всех латвийских школ.

Помимо овощей и фруктов продолжается программа «Школьное Молоко», в рамках которой учашимся на протяжении всего учебного года предлагают выпивать бесплатный стакан молока в день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное