Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Охранники" выйдут из тени?

Пенсионеры, ждите прибавку!

Латвийских пенсионеров ждет прибавка

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже совсем скоро — первого октября — состоится самая крупная за все последние годы индексация пенсий, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

C октября размер пенсий увеличится на 4,39%. Это значит, пенсия в 200 евро вырастет на неполные 9 евро. Вместо 300 евро пенсионер будет получать 313 евро. А если пенсия составляет 349 евро, то прибавка — 15 евро.

«Тем, у кого размер пенсии не превышает 349 евро, проиндексируют всю сумму. А тем, у кого больше — только ту часть, которая не превышает 349 евро. А то, что выше, индексировать не будут»,

— пояснила Даце Трушинска, старший эксперт Министерства благосостояния.

В Федерации пенсионеров размером индексации довольны. Ведь 80% пожилых людей получают пенсии меньше 350 евро. А значит, они изменения почувствуют.

«Первый раз индексация такая большая. В предыдущие годы она была меньше по двум причинам — во-первых, рост зарплат за прошлый год был больше, следовательно, и процент роста пенсий выше. Во-вторых, в этом году впервые во внимание берется 50% роста зарплаты»,

— пояснил Андрис Силиньш, глава федерации.

Раньше учитывались лишь 25% роста зарплат. Со следующего года этот процент еще вырастет для тех, у кого стаж больше 30 лет.

«Если стаж от 30-39 лет, вместо 50% процентов будет 60%. А если стаж более 40 лет, будет 70%. Таким образом общий индекс будет больше — в зависимости от трудового стажа», — пояснила Трушинска.

Следует учитывать, что индексация коснется непосредственно пенсии. Однако многие пенсионеры помимо основного пособия по старости получают еще доплату за стаж до 1996 года. Эта доплата с 1 октября увеличена не будет — она вырастет со следующего года.

«Со следующего года для тех, кто получает доплату за стаж до 1996 года — и сама пенсия начислена до 1996 года, — эта доплата вырастет.

Сейчас это 1 евро за год работы, с июля следующего года будет 1,5 евро. То есть 50 центов дополнительно будут начисляться за каждый год, проработанный до 1996-го. Если сейчас у человека трудовой стаж до 1996 года — 40 лет, то эта доплата — 40 евро. А с июля будет 60 евро»,

— пояснила представитель Минблага.

Кроме того, со следующего года и налогов пенсионеры будут платить меньше.

«Частично решен вопрос обложения пенсий налогом. В следующем году необлагаемый минимум увеличится с 235 до 250 евро. Но, к сожалению, эта сумма остается меньше, чем граница риска бедности»,

— добавил Силиньш

В следующем году бюджет для пенсий по возрасту увеличится более чем на 160 млн евро. А общий пенсионный бюджет составит 1 млрд 930 млн евро, что на 9% больше, чем в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное