Жизнь сегодня

В студии оперная певица Инесcа Галанте

Жизнь сегодня

В студии эксперт Рижского региона планирования и проекта "GreenS" Янис Бризга

Что представляют собой зелёная экономика

Латвийские «зеленые» технологии: из инкубатора — на мировой рынок

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В 2014 году в Латвии официально открылся бизнес-инкубатор «зеленых технологий». Ожидалось, что через эту организацию пройдут десятки перспективных идей, направленных на производство энергии из возобновляемых ресурсов, развитие дружественных природе транспортных систем и других технологий, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

Марис Нейманис — один из основателей «зеленого» бизнес-инкубатора. Через его руки прошли десятки «зеленых» бизнес-идей.

«Это могут быть проекты, связанные с переработкой мусора, добычей энергии, производством новых продуктов. Идеи могут подавать университеты или просто частные лица. Мы помогаем им понять, можно на этих идеях заработать денег, или нет. Если да, то каким образом»,

— рассказал Нейманис.

Один из удачных примером работы бизнес-инкубатора — проект создания красок из природных материалов.

«Этот материал создается из латвийской глины. Идею придумали в Латвийском университете. Технология позволяет трансформировать глину в новые материалы.

Компания Alīna сейчас налаживает сотрудничество с производителями красок, так что скоро наша технология будет использоваться в производстве»,

— отметил Давис Штебелис, глава компании Alīna.

В развитие идеи уже инвестировали около 60 тысяч евро, подписали договоры о сотрудничестве с компаниями, в основном за пределами Латвии.

Еще одну идею удалось осуществить компании Playgineering. И речь идет о реальном бизнесе, который после инкубатора смог найти свое место на рынке — о съемках спортивных игр.

Роботы-камеры отслеживают движения игроков на поле, и потом эти данные тренеры могут использовать для анализа поведения команды.

А «зеленой» эта технология считается, потому что система экономичная — меньше потребления электричества. Специальные роботы-камеры работают в автоматическом режиме, сами улавливают движение на поле, сами собирают данные. Заказов на съемку и установку оборудования у компании много, тоже в основном за рубежом.

Инкубатор «зеленых» идей помог компании найти финансирование. Это был один из первых шагов фирмы. Потом удалось привлечь средства из Еврофондов, а после и частные инвестиции. В стартап вложено больше 500 тысяч евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное