Латвийские вузы завершают набор. Бюджетные места остались на естественных науках

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Число студентов, поступающих в Латвийский университет (ЛУ) год от года сокращается. В то же время, другие университеты на недостаток абитуриентов не жалуются. Однако привлечь внимание выпускников к физике и другим естественным наукам удаётся с трудом. Во многих вузах на этих студийных программах до сих пор остаются бюджетные места.

За неделю до начала учебного года в ЛУ поступили учиться 4 000 новых студентов. Это примерно на 10% меньше, чем в прошлом году. Самые популярные программы – Правоведение и Информатика. Количество студентов всё ещё увеличивается, поскольку приём на некоторые факультеты продолжится и на следующей неделе. Свободеые бюджетные места остаются на Физмате, а также факультетах Теологии и Химии.

Рижский технический университет отказался назвать число заключенных со студентами договоров, поскольку приём ещё не закончен. В свою очередь, представитель Рижского университета Паула Страдиня Индра Трейя сообщила, что в её вуз в этом году поступили 1100 студентов, что немного превышает прошлогодний показатель.

«Мы надеялись, что студентов будет столько же, сколько и в предыдущие годы, но опасались демографической ямы. Опасения эти не оправдались, и мы удовлетворены проделанной работой на всём её протяжении. Результаты набора – хороший результат», -  отметила Индра Трейя.

В Латвийском сельскохозяйственном университете в этом году наиболее востребованы ветеринарии и лесоводство. Набор студентов продолжится до в 31 августа и уже сегодня сюда поступили 1260 студентов. При чём большая часть из них – на магистерские, а не бакалаврские программы.

Даугавпилсский университет к сегодняшнему дню заключил 669 учебных договоров и дополнительный приём студентов продлится до 9 сентября. Его представитель Янис Кудиньш рассказал, что пока в вузе осталось около 100 свободных мест. Если все они будут заполнены, число студентов будет примерно тем же, что и в прошлом году.

В этом вузе в топе факультеты Социальных, гуманитарных наук и управления образованием, но на естественных науках ещё остались бюджетные места.

Добавим, что ряды латвийских студентов могут пополнить иностранцы, поскольку с ними договоры на обучение заключаются позже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное