Латвийские вузы студентам из Украины: главное, не терять контакт, обращайтесь за помощью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас в Латвии учатся около 800 украинских студентов. Латвийские вузы готовы создать еще около 1000 учебных мест и оказать молодежи всяческую поддержку, сообщили Латвийскому радио в Министерстве образования.

Латвийский университет поможет скидкам на проживание и снизит для украинских студентов плату за обучение. «Наш подход заключается в том, что мы, прежде всего, определили наших студентов с украинским гражданством — их около 20, узнали об их индивидуальных потребностях, той форме поддержки, которая была бы наиболее актуальной в данный момент. Некоторые обращаются к нам с просьбой уменьшить плату за обучение, за проживание, и, конечно, многие заинтересованы в подаче заявления на получение статуса беженца», — сказал представитель ЛУ Карлис Дарзниекс. Далее дело за руководством, которое принимает решение о механизмах поддержки.

Рижский технический университет (РТУ) сотрудничает с 13 украинскими вузами. В настоящее время в РТУ обучается 45 студентов из этой страны. Здесь, по словам представителей учебного заведения, в первую очередь оказывают эмоциональную поддержку и помогают каждому индивидуально — со стипендиями, видом на жительство, общежитием или даже новыми рабочими местами.

«Мы связались с ними, представив их душевное состояние, посчитали необходимым обратиться к студентам по собственной инициативе, встретиться, понять, что сейчас им необходимо. В любом случае ситуация развивается очень быстро, самое главное для нас не терять контакт с людьми, и, повторюсь, они безопасности, могут обратиться за поддержкой к администрации РТУ», — заявил заместитель ректора университета Игорь Типанс.

Рижский университет им. Страдиня также готов помочь украинским студентам с проживанием, стипендиями и работой.

Карина Палкова, доцент юридического факультета Университета Страдиня, находится в ежедневном контакте со своими коллегами — преподавателями из Харькова, которые до сих пор находятся в городе и не покинули страну: «Я хочу сказать, что они видят все, что мы здесь делаем, мы присылаем им фотографии и видео с  украинским флагом рядом с нашим университетским флагом, государственным флагом — это их вдохновляет, это придает силы. Раньше я бы сказала, что это в некотором смысле демагогия, сейчас, ежедневно общаясь с украинцами, уверена — им это нужно каждый день, это наша эмоциональная поддержка — здесь и сейчас».

Латвийский студенческий союз совместно с аналогичными организациями в Украине направил письмо в Министерство образования и МВД с призывом найти возможности для размещения и обучения студентов в Латвии. «Мы подчеркнули необходимость финансовой поддержки в виде стипендий, как для студентов из Украины, которые уже находятся в Латвии, так и для тех, кто еще приедет. Мы просим отменить ограничения в Законе о миграции, регламентирующие, что студентам из третьих страна не разрешается работать в Латвии более 20 часов в неделю», — пояснил Рудольф Александр Стродс, руководитель академического отдела Союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное