Латвийские вузы объявили дополнительный набор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В некоторых высших школах Латвии начался дополнительный набор студентов, сообщает Latvijas Radio. Подать заявку можно и на платные, и на бюджетные места.

КОНТЕКСТ

В 2006-2007 учебном году в Латвии, по данным ЦСУ,  образование в вузах и колледжах всех видов получали 129 тыс. студентов, в 2016-2017-м — более чем на треть меньше, 82 тыс. В 2007 году в Латвии, согласно ЦСУ, жило всего 173 тыс. людей в возрасте 20-24 года, в 2017-м — 103 тысячи. Через 5 лет, в 2022 году, в стране (при условии нулевой миграции) будет лишь около 85 тысяч человек из этой возрастной группы (по тем же данным ЦСУ, в 2017 году людей в возрасте 15-19 лет в Латвии насчитывалось 86 тысяч).

Три крупнейших вуза страны являются государственными. В Рижском техническом университете в начале нынешнего учебного года училось 14,7 тыс студентов (в том числе 2,4 тыс. иностранцев), в Латвийском университете, по последним доступным данным (за 2014-2015 год) — 13,5 тыс. (без выделения иностранцев), в Университете им. Страдиня (без указания года) — более 8,4 тыс. студентов (из них — более 2,1 тыс. иностранцев).

В понедельник 23 июля дополнительный набор начался в Лиепайском университете и Вентспилсской высшей школе, где еще остались свободные места на бюджетных отделениях по таким специальностям, как логопед, педагог дошкольного воспитания, переводчик, специалист по компьютерным наукам. Со вторника начнется дополнительный набор студентов и в Видземскую высшую школу.  

Ее ректор Гатис Круминьш рассказал, что заявок от абитуриентов ждут на только что аккредитованную программу управления стратегической коммуникации.  

«У нас в этом году дополнительный прием интересен тем, что в определенном смысле он словно первый. Пару часов назад мы получили добро от лицензионной комиссии на то, что программа управления стратегической коммуникации будет, и мы ее запустим. В связи с чем на уровне магистратуры, я бы сказал, это стартовый момент, потому что мы же не можем приглашать людей поступать на программы, которые не утверждены», — пояснил Круминьш.  

И на бакалаврском направлении в Видземской высшей школе не до конца заполнено несколько программ — например, информационные технологии пожелало изучать недостаточно студентов.  

«Бюджетные места там есть, потому что мы получили дополнительные. Не особо много, поэтому откладывать не стоит, потому что мы видим этот интерес , и на международном уровне он высок. И учитывая демографическую ситуацию, мы, конечно, шли на известный риск, добавляя туда еще бюджетных мест. Но эти возможности там есть — и по специальности «Виртуальная реальность», и «Кибербезопасность» учиться на бакалавра».  

На 2018/19 академический учебный год в  вузы Латвии по состоянию на 11 июля подали заявки 10 047 абитуриентов. Самые востребованные высшие школы страны — Латвийский университет, Рижский технический университет и Рижский университет им. П. Страдиня. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное