Rus.Lsm Сегодня вечером

Дети поздравляют Латвию с днем рождения: на литовском языке

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обострение на границе Польши и Беларуси

Врачи провели уникальную операцию

Латвийские врачи провели уникальную операцию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уникальную операцию провели врачи университетской больницы имени Страдиня. Они спасли человека, чью печень поразила опухоль. Причём, по нижней полой вене опухоль вместе с тромбозными массами добралась до предсердия. Пациент мог умереть в любой момент.

«Большое образование, которое занимает всю правую долю печени. Проникает вместе с тромбами в полую вену. И, что очень редко, достигает правого предсердия. В мире таких успешно прооперированных случаев может быть меньше двадцати. И самая большая проблема – это не образование в печени. Мы такие оперировали. А самая большая проблема – это тромбы, которые вместе с кровью ходят туда-сюда. И могут оторваться и через правое предсердие дойти до лёгкого. И тогда очень быстро наступит плохой результат», - пояснил главный врач гепатобилиарной хирургии больницы им. Страдыня Артурс Озолиньш.

Операция прошла в три этапа. Сначала врачи удалили опухоль печени. Затем команда хирургов прооперировала правое предсердие. На заключительном этапе хирурги удалили массы из вены.

Пациент больше часа был подключен к системе искусственного кровообращения. Всего же операция длилась девять часов. В ней принимали участие два десятка врачей и специалистов из больницы Страдыня и Восточной больницы. Пациент сейчас уже выписан и проходит реабилитацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное