Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый участок Таллинского шоссе уже в проекте

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сбежать из Латвии на выходные

В Беларусь — за "Спутником V"?

Латвийские врачи не рекомендуют ехать в Белоруссию за «Спутником V»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Республика Беларусь начинает «вакцинный туризм»: с 15 июля граждане 73 стран — в том числе и Латвии — могут приехать и сделать прививку от коронавируса. Виза для этого не потребуется. Прививать будут в том числе и «Спутником». Но латвийские специалисты призывают всё же использовать возможности вакцинации в Латвии, сообщает Русское вещание LTV7.

Возможность для безвизового посещения страны для вакцинации от Covid-19 предусмотрена указом номер 251, который подписал Александр Лукашенко. Находиться в стране без визы можно будет 5 дней. Это касается также граждан и неграждан Латвии.

«Минздрав получает много обращений от иностранцев, которые просят предоставить им возможность привиться вакциной «Спутник V». Мы лишь удовлетворяем этот запрос», — говорит замминистра здравоохранения Белоруссии Александр Тарасенко.

Прививку будут делать платно в медицинских учреждениях, определенных белорусским Министерством здравоохранения. Пока их 82 по всей стране. Сейчас в Белоруссии прививают двумя двухкомпонентными вакцинами — российской «Спутник V» и китайской Sinopharm. То есть приезжать придется дважды. Как сообщают белорусские СМИ, примерная сумма за введение двух доз составит 50-60 долларов. До сентября также планируется начать вакцинацию препаратом «Спутник Лайт».

Желающим привиться перед посещением Белоруссии нужно записаться в электронную очередь — правда, система еще в разработке. Кроме того, максимум за три дня до пересечения границы нужно сдать тест на Covid-19. Он должен быть отрицательным. В Министерстве здравоохранения Латвии напоминают: привитые «Спутником» на привилегии в Европе могут не рассчитывать.

«Чтобы вакцинированный человек мог принимать участие в мероприятиях и использовать другие преимущества, ему нужен сертификат о вакцинации. Его, соответственно, могут получить те, кто привит вакцинами, признанными в Европе. Их четыре вида, пока вакцины «Спутник V» среди них нет. Если Европейское агентство лекарств утвердит этот препарат, то привитые «Спутником» люди смогут получить сертификат, — сообщила представитель Министерства здравоохранения Синтия Гулбе.

Даце Завадска, руководитель Совета по иммунизации, заявила Русскому вещанию по телефону, что она сама не стала бы прививаться в Белоруссии, и своим пациентам, задающим вопросы об этом, не советует. В Латвии сейчас используется «четыре хороших, очень качественных вакцины», поэтому Завадска призывает всех жителей Латвии делать прививки ими.  

С марта этого года «Спутник V» в Белоруссии производит предприятие «Белмедпрепараты» — из полуфабриката российского производства. Ранее Александр Лукашенко заявлял, что в стране ежемесячно выпускают более 500 тысяч доз «Спутника». При этом здесь полностью привиты только около 6% населения. Изначально правительство Белоруссии планировало к концу этого года привить 60% жителей.

Как заявил еще в начале апреля глава Минздрава Даниэль Павлютс, Латвия в вопросе о применении вакцины «Спутник V» придерживается такой позиции: она готова рассматривать для покупки любые вакцины, которые были одобрены, прошли процесс регистрации в Европейском агентстве лекарственных средств. Но Минздрав надеется, что если российская вакцина будет в ЕС одобрена,  то и ее закупки будут централизованными, в рамках всего альянса:

«Мне лично не хотелось бы, чтобы Латвия становилась партнером в каких-то двусторонних переговорах между правительствами по поводу закупки этой вакцины», — сказал Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное