Латвийские военные хотят купить систему электронной разведки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Командование Национальных вооруженных сил объявило конкурс на закупку аналитической разведывательной программы, ее обновления и поддержания для оборонных нужд, сообщает Латвийское радио 4.

Программа предусмотрена для работы с геопространственными данными. Максимальная сумма закупки составит 42 тыс. евро. Учитывая, что спецификация закупки содержит информацию ограниченного доступа, подробности не могут разглашаться в интересах безопасности.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в последнее время латвийская армия закупает множество современных новинок. Одной из таковых, например, стала технология "звёздных войн" - интегрированная система лазерного наведения для индивидуального оружия Multiple Integrated Laser Engagement System (MILES).

Multiple Integrated Laser Engagement System (MILES) является комплексной тренировочной системой, обеспечивающей реалистическую имитацию боевых действий для солдат, принимающих участие в учениях. MILES обеспечивает тактическую имитацию прямого вооруженного столкновения при помощи использования безопасных для зрения лазерных «пуль».

Но внимание уделяется не только учебному, но и боевому потенциалу. Например, еще в прошлом году в Норвегии за четыре миллиона евро приобретены 800 единиц противотанкового оружия Carl Gustav, 50 грузовиков Scania и 50 легкобронированных внедорожников Mercedes Benz.

И грузовики, и внедорожники находятся на длительном хранении (в резерве) у норвежских вооруженных сил. Они в хорошем техническом состоянии. Грузовики были выпущены между 1991 и 1994 годами, и их пробег — от 1500 до 5000 км. Внедорожники произведены в 1993—1999 годах и также имеют небольшой пробег. Гранатометы не использовались, но они не являются оружием нового поколения.

Кроме того, Латвия выделила 14,88 млн евро на обустройство латвийско-российской погранполосы. Сейчас использование необходимых для пограничного надзора и проверок технических средств существенно ограничено, указывает МВД. Перемещение пограничников затруднено из-за сложной местности погранполосы, в том чиле, переувлаженности территории и канав, по которой невозможно передвигаться на квадроциклах или снегоходах.

Реализация стройпроекта обустройства границы обеспечит неприкосновенность внешней границы ЕС, а также ограничение контрабанды и нелегальной миграции, что в целом и составляет экономическую стабильность Латвии, отмечает МВД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще