Латвийские водоёмы очистят от «Призрачных сетей»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Этим летом Всемирный фонд природы впервые в Латвии начинает кампанию «Призрачные сети». Этот термин означает поиск и освобождение водоемов от утерянных или оставленных рыболовецких приспособлений, которые представляют угрозу не только для птиц и рыбы, но и для отправляющихся купаться людей. До 15 августа в Латвии планируется очистить 5 озёр.

По словам координатора кампании Ингуса Пургалиса, в стоячей воде таких сетей может быть очень много.

«В этом году мы уже извлекли на поверхность уже три сети и еще несколько нелегальных приспособлений для рыбной ловли только на одном озере Унгурс. Синтетические сети в естественной среде разлагаются очень медленно, поэтому они всё ещё способны служить по предназначению и ловить добычу. Очень часто рыбаки устанавливают сети во время осенних заморозков, а когда водоём покрывается льдом, они уже не идут за своими снастями. Бывают и другие случаи – браконьеры забрасывают сеть, но заметив что-либо подозрительное, так и оставляют ее в воде», - поясняет Пургалис.

Он отметил, что хотя сети со временем рвутся, они представляют опасность и для рыбы, и для птиц, и для различных обитателей водных глубин. Кроме того, они угрожают и людям, отправляющимся понырять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное