Латвийские водители становятся агрессивнее; число ДТП с участием «Скорых» увеличилось

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Число аварий с участием автомобилей Службы скорой медицинской помощи (NVPD) в прошлом году увеличилось — в том числе и столкновений с другими участниками дорожного движения. В полиции поясняют, что число штрафов за неуважительное отношение к работникам экстренных служб не отражает общую ситуацию, так как оформить штраф в ситуации с участием спешащего на вызов автомобиля часто не представляется возможным, сообщает Латвийское радио.

Статистика такова: число ДТП с участием карет скорой помощи увеличилось на 12%.

Пандемия рождает агрессию на дорогах

Две машины списаны, еще несколько были близки к этой участи, а общее число аварий составило 116 — в среднем почти одно происшествие каждые три дня.

Начальник отдела транспортного обеспечения NMPD Эгил Лапиньш случаи на дорогах делит на три категории – столкновения с животными, съезд с проезжей части, столкновения с другими транспортными средствами. И поясняет — только число столкновений с животными в прошлом году уменьшилось, другие автомобили стали «цеплять» медиков чаще, что Лапиньш объясняет тем, что культура вождения стала хромать. «После локдауна в 2020 году, я считаю, общее настроение также повлияло на дорожное движение. Это, в некотором смысле, зеркало общества. У людей может быть больше апатии, меньше способности концентрироваться и, наконец, тот факт, что в прошлом году интенсивность движения снова постепенно увеличивалась», — отмечает Лапиньш.

Обе машины, списанные в прошлом году, стали «жертвами» гололедицы на дорогах. В свою очередь больше всего пострадавшие и позже восстановленные автомобили - после столкновения с лосями и после ДТП в Риге, когда «Скорая» перевернулась.

Несколько десятков водителей оштрафованы

Лапиньш напоминает водителям, что когда вы слышите звуковой сигнал или видите проблесковые маячки, должны полностью сосредоточиться на дороге. Также следует помнить, что несколько машин экстренных служб могут ехать друг за другом, съезжаться по разным дорогам.

Начальник Департамента безопасности дорожного движения Госполиции Юрис Янчевскис сообщает, что в прошлом году 62 водителя получили штраф за то, что не пропустили «неотложку».

«Ответственность за торможение транспорта экстренных служб с включенными маячками и звуковым сигналом — предупреждение или штраф в размере 15 евро. С другой стороны, когда автомобиль передвигается с красно-синими маячками, звучит звуковой сигнал, водители обязаны останавливаться на обочине. Несоблюдение этих правил влечет за собой штраф в размере 30-70 евро». Правда, в реальности случаев, когда водители не уступают спешащим на вызов медикам, гораздо больше, но штраф водители обычно получают только в случае ДТП, например после столкновения с каретой скорой помощи.

Янчевскис поясняет — если транспорт экстренных служб мчится на вызов, то по логике он просто не успевает остановиться, чтобы наказать каждого не пропускающего его водителя. Тем не менее редко, но бывают и случаи, когда реагирует полицейский экипаж, случайно оказавшийся поблизости и фиксирующий подобное.

Руководитель «Школы безопасного вождения» и эксперт по вождению Янис Ванкс не переоценивает мастерство латвийских водителей. «С этим у нас печально. Есть водители, которые действительно подходят к таким ситуациям с большой ответственностью, но замечено, что машины просто стоят, люди смотрят друг на друга и не понимают, что теперь делать», - делится Ванкс. Эксперт напоминает, что главное - подъехать к обочине, либо освободить место посреди проезжей части, но действовать быстро, чтобы машины экстренных служб проехали без заминки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное