Латвийские учёные боятся растраты миллионов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Ученые Латвии хотят построить три больших центра инноваций науки, где теоретические открытия будут внедряться в производство и превращаться в готовые продукты. Сейчас в стране нет ни одного такого учреждения, что тормозит развитие отрасли. Деньги планируют получить из структурных фондов Европы. Только без содействия государства тут не обойтись. А ответственные министерства не спешат помогать ученым и ставят проект под угрозу.

Представители науки могут гордиться своими достижениями в робототехнике, биомедицине и в развитии наноматериолов.  Только вот все их открытия остаются на бумаге или реализуются в других странах – в Латвии нет для этого необходимой инфрастуктуры. В стране нет ни одного центра развития инноваций.

"Инфраструктура – это экспериментальные мастерские, лаборатории для тестирования свойств, в которых можно, к примеру, протестировать, выдержит ли балка золитудского магазина Maxima нагрузку 5 тонн. Таких лабораторий в стране нет. Нет и экспериментальных научных производств", - рассказывает глава института органического синтеза Иварс Калвиньш

Для того, чтобы латвийские достижения вместе с прибылью, которую они могут принести, не утекали за границу, нашей стране нужно как можно скорее построить как минимум три центра развития инноваций в сферах медицины, наноматериалов и роботехники.

"Направление биомедицины идёт параллельно с функциональным продовольствием. Это наука о материалах и покрытиях, а также инженерные науки, которые занимаются конструированием роботов, подводных лодок и т.д.", - поясняет научный проректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс.

Эти центры уж точно не стояли бы без работы. У наших ученых – огромное количество открытий, которые требует дальнейшего тестирования. Один институт оргсинтеза чего стоит.

Для этих целей требуется примерно 100 миллионов евро - сумма  сравнительно небольшая. Примерно столько же на развитие технологий ежегодно тратит один лишь Оксфордский университет. Деньги получить возможно из европейских фондов. Однако для этого нужно написать документ – стратегию специализации, где указать – сколько нужно денег и на что. В министерстве образования бумагу написали. Только вот ученые говорят, что средств на инфраструктуру инноваций там нет. Авторы стратегии опровергают их мнение.

"В целом у нас запланировано порядка 115 млн евро, однако более детального распределения средств нет", - объясняет одна из авторов документа, Гинта Рая.

Да, сумма в 150 миллионов действительно значится в документе. Только вот планируют ее потратить вовсе не на создание вожделенных центров развития инноваций, опасается Иварс Калвиньш. По словам учёного, пока там сформулировано только одно из семи направлений – инфраструктура инноваций, которая за 7 лет потребует 115 млн евро. Сколько денег требуется на остальные направления – собственно на сами инновации, 100 тысяч или 10 миллионов – не известно.

Отчаявшиеся ученые написали письмо в Еврокомиссию с просьбой помочь в сложившейся ситуации. Брюссельские чиновники прислали ответ, где разделили опасения светил латвийской науки и обещали помочь. Неделю назад они потребовали от Министерства образования показать им стратегию специализации, и в течении месяца обещают дать свое заключение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное