Латвийские учителя выходят на улицы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В митинге у здания Кабинета министров, который 19 июня проведет Объединение свободных профсоюзов, планируют принять участие многие учителя. Педагоги обеспокоены низким уровнем зарплат и потребуют у государства достойной оплаты труда.

"Наш сегодняшний лозунг – "За достойный труд учителей", - заявила в эфире программы Латвийского радио 4 Открытый вопрос представитель профсоюза учителей Модра Янсоне. Она отметила, что в связи с изменением процесса выплаты процентов за качество с 1 сентября многие учителя получат меньшую зарплату, чем получали даже в годы кризиса. Модра Янсоне напомнила, что Министерство образования неоднократно обещало повысить зарплату педагогов, однако в реальной ситуации не заметны позитивные изменения.

Представитель профсоюза учителей добавила, что если бы прежний министр, Роберт Килис, остался во главе Министерства образования и науки и продолжил реализовывать начатую политику реформ, 1 сентября учителя могли бы просто не выйти на работу и отреагировать целой серией акций протеста.

Заместитель директора департамента образования Латвии Байба Башкере, которая также принимала участие в передаче, ответила, что ситуация действительно сложная, однако Минобразования не отказывается от данных ранее слов и ищет возможности со временем удовлетворить потребности учителей.

Представитель министерства также отметила, что модель финансирования образования необходимо изменить таким образом, чтобы учитывалось не только качество преподавания, но и объем нагрузки педагога, поскольку работать в классе с тридцатью учениками значительно сложнее, чем с семью-восемью.

Байба Башкере добавила, что в среднем зарплата учителя в Латвии составляет 300 латов на руки, при этом если в больших городах педагог может рассчитывать на 390-400 латов в месяц, то в маленьких школах зарплата учителя редко превышает 200 латов после вычета налогов. По словам представителя Минобразования, к уровню европейских зарплаты учителей в Латвии могут приблизиться не раньше, чем через пять лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное