Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Огре вирус паники

Латвийская наука на страже Covid-19

Латвийские ученые тоже борются с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Полгода было дано латвийским учёным на разработку технологических решений, которые могут помочь ограничить распространение Covid-19. В рамках проекта созданы несколько прототипов оборудования для обеззараживания воздуха и поверхностей, а также прототипы новой защитной маски и специальных покрытий, уничтожающих бактерии и вирусы. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7.

В проекте участвовали исследователи из четырех университетов и пяти научных институтов.

Перед ними стояла задача за очень короткий срок создать такие технологические решения, которые можно быстро внедрить в повседневную жизнь. Поэтому в некоторых случаях за основу были взяты уже существующие разработки, которые довели до прототипов. Как, например робот, который дополнили функцией автоматического распознавания поверхности — и теперь он может, к примеру, обрабатывать дезинфицирующей жидкостью дверные ручки.

«Это очень монотонная работа для человека — проходить по длинному офисному коридору, где много дверей. Каждый час или 2 часа это надо делать, мотивация падает. А автоматика не устаёт, у неё высокая производительность, неизменное качество. Конечно, робот не везде может подъехать, и будут уголки, где надо будет и руками обработать, но уже не так много, как раньше», — подчеркнул Агрис Никитенко, декан Факультета информатики и информационных технологий РТУ.

Разработали также прототип дезинфицирующих ворот: когда человек проходит через них, его одежду обрабатывают специальной жидкостью. Готова и лампа, обеззараживающая воздух в помещении.

«Каждый из этих прототипов разрабатывался многими исследовательскими учреждениями, и это хорошая совместная работа. Срок, за который были сделаны эти работы, очень короткий, и фундаментально новых вещей не было создано: использовали предыдущие разработки, которые можно приспособить к текущему моменту», — подчеркнул Никитенко.

Сверхзадачей создания нового типа масок для медиков была не только защита от инфекции, но и создание удобного в ношении рабочего инструмента. Ведь и во время сложных операций врачи в масках проводят много часов, рассказывает автор идеи Инга Даболиня, глава лаборатории Института индустриальной электроники и электротехники РТУ

«Форма маски, которую мы разработали, уже сертифицирована. В Дании в лаборатории подтверждено, что это очень хорошая форма, она очень энергономичная — и не мешает людям во время работы. Эта маска может также выполнять функцию респиратора»

Внешние слои маски сшиты из хлопка, он очень хорошо абсорбирует влагу. Внутри фильтр — но над материалом для него ещё идёт работа.

«Это палка о двух концах: человеку надо дышать через маску, но она также должна выполнять функцию фильтрации. Чем легче проходит воздух, тем легче проникают и частицы — и это надо сбалансировать», — добавила Даболиня.

Университеты и институты не занимаются производством или инвестированием, поэтому трудно сказать, когда разработанные ими прототипы станут продуктом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще