Rīta Panorāma

Telefonintervija ar Normundu Krapsi

Rīta Panorāma

Skype intervija ar Tomu Brici

Ādas veselības pārbaude dažās minūtēs. Latvijā rada jaunas iekārtas

Латвийские ученые создали прототип уникального устройства для диагностики образований на коже

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские ученые создали прототипы устройств, при помощи которых можно быстро установить, какими являются образования на коже человека – злокачественными или доброкачественными. Это одно из важнейших достижений латвийской науки прошлого года, сообщает Latvijas Televīzija.

Прототип устройства удалось создать на базе исследований о пути лазерных лучей в коже.

«(…) Используя особую технологию, мы можем получить три-четыре спектральных изображения», — говорит руководитель лаборатории биофотоники Латвийского университета Янис Спигулис. В результате появились первые прототипы устройства, которое можно использовать для того, чтобы быстро изучить образования на коже человека. Эта технология называет мультиспектральным изображением. Теперь не нужно вырезать кусочки кожи и проводить анализ.

«Процедура такова: устанавливаем устройства на просматриваемую зону, и камера видит, как она выглядит. Можно вписать данные пациента и его диагноз. Потом нажимаем кнопку и появляется серия снимков», — рассказала исследователь Института атомной физики и спектроскопии Илзе Ошиня.

Для того, чтобы применить устройство в деле, необходимо его протестировать на тысячах пациентов, и тогда устройство можно производить и продавать медучреждениям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное