Латвийские ученые создали барометр агрессии в интернете

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Наиболее агрессивными латвийцы становятся в зимнее время, в середине рабочей недели. Именно тогда количество злостных комментариев к новостям в интернете просто зашкаливает. И вопреки стереотипам, пишут их вовсе не отдельные злобные личности - половина всех пользователей остра на язык, что с удовольствием демонстрирует в глобальной паутине. Эти и другие интересные открытия об уровне агрессии в интернете удалось сделать благодаря уникальному инструменту, созданному латвийскими учеными, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Технологии снова опережают человека. Ученые лаборатории искусственного интеллекта в сотрудничестве с исследователями факультета коммуникаций университета Страдиня создали уникальную машину, которая сканирует все комментарии в интернете и определяет уровень их агрессивности.

Устройство распознает не только отдельные злостные словечки, но и понимает смысл комментария в целом.

"Каждый день, подобно прогнозу погоды, мы можем видеть, какой уровень агрессии в интернете. Данные каждую ночь данные трёх основных новостных порталов копируются на наш сервер. Второй метод – так называемое "машинное обучение" – это процесс, в ходе которого компьютер научили распознавать не только отдельные слова, но и читать весь комментарий и распознавать, агрессивен он или нет", рассказывает ассоциированный профессор университета Страдиня Анда Рожукалне.

Кроме того, машина считает количество злобных комментаторов. Бытует мнение, что острые словечки пишут одни и те же люди, которых называют троллями. Но техника этот стереотип опровергает: более половины людей, оставляющих свое мнение в интернете, выражают агрессию. По словам Анды Рожукалне, самых агрессивных комментаторов около 20%.

С помощью этого метода ученым удалось сделать и еще одно интересное открытие. Латвийцы становятся наиболее агрессивны именно в зимние месяцы. Аккурат, после новогодних праздников, к концу января, люди начинают писать злобные комментарии особенно активно.

"Спокойным настроение людей в интернете остаётся примерно с ноября до конца января. В феврале и марте ощущение агрессии вырастает. Возможно, это связано с 16 марта. Спад – в июле - очевидно, это означает, что люди спокойнее воспринимают жизнь во время летних отпусков и каникул", - рассказывает социоантрополог Клавс Седлиниекс.

Кроме того на агрессию латвийцев влияют и дни недели. На выходных люди куда более спокойно выражают свое мнение, в понедельник набирают обороты и к четвергу выплескивают просто ушат злобы в виртуальную среду. Любопытно, но вопреки бытующему мнению о том, что в полнолуние всего будто с цепи срываются, фазы луны никак не влияют на уровень агрессии в интернете.

Топ тем, вызывающих наибольшую агрессию среди пользователей интернета не изменен – политика, криминал, социальные проблемы. Все эти темы вызывают одинаковую реакцию, как у латышской, так и у русской аудитории. Так что заботят представителей обеих национальностей совершенно одни и те же проблемы, как удалось выяснить нашим ученым.

Уникальный инструмент только начали применять на практике, и ученые уверены, что с его помощью в будущем им удастся сделать еще больше интересных открытий, благо аналогов чудо-машине в мире нет. В планах – сравнить уровень агрессивности среди пользователей интернета в Латвии, Литве, Эстонии, Украине и России.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное