Латвийские ученые работают над лекарством от эпилепсии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В латвийском Институте органического синтеза ведется работа над созданием нового лекарства от эпилепсии. В мае проект выйдет на новый этап, и через три года, считают ученые, вещество будет уже на пути к аптечной полке, сообщает Латвийское радио-4.

Деньги на это выделяют в рамках проекта Министерства экономики и Агентства инвестиций и развития. В последний раз собственная новая молекула — милдронат — в Латвии была создана около 40 лет назад.

«Сразу надо оговорить: Институт органического синтеза не производит лекарства, то есть мы доводим эти вещества до так называемых кандидатов в лекарственные средства. Есть разработки на разных стадиях готовности. Ну, и этот продукт — да, действительно, мы сейчас в мае начнем новый проект, и я думаю, что через три года у нас будет новый кандидат, и мы будем уже иметь партнера, который этого кандидата будет развивать до аптечной полки. Это конкретная молекула, которая была открыта в 2009 году. Потом мы развивали предклинические исследования этой молекулы, и в ходе этих исследований мы пришли к заключению, что эпилепсия — одна из индикаций, которая наиболее перспективна для этого вещества», — рассказал директор Института органического синтеза Освальд Пугович.

Латвийские ученые работают над лекарством от эпилепсии
00:00 / 00:00
Скачать

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 2017 году институт отпраздновал свое 60-летие. На его счету — два десятка оригинальных медикаментов и более семидесяти технологий для изготовления лекарств. Самое известное творение — милдронат. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное