Латвийские ученые придумали, как сделать дистанционное обучение более эффективным

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пандемия Covid-19 вынудила перевести большую часть учебы в цифровую среду. Но нередко традиционное э-обучение – недостаточно захватывающее и интересное. Фактически оно копирует традиционные занятия, но преподавателям трудно понять, что происходит со студентами во время учебы. Латвийские ученые разработали систему мониторинга восприятия, позволяющую сделать учебный процесс более эффективным, сообщает Латвийское телевидение.

Центр дистанционного обучения Рижского Технического университета уже 20 лет работает над технологиями э-обучения и способами, как сделать их лучше.

«Среду э-занятий мы все видели. Обычно она копирует традиционные занятия и стеллажи с книгами в библиотеке. Есть ощущение, что это не то, что нужно.

Традиционное э-образование недостаточно заразно. Мои внуки учатся по YouTube, а не по моим э-курсам», - признал директор Центра удаленной учебы РТУ Атис Капениекс.

Пока школьники сидят в классе, учителя могут видеть, насколько учащиеся вовлечены в учебный процесс. В электронной среде это затруднительно.

«В цифровой среде намного сложнее. Можно видеть самых активных, кто участвует. Но в отношении остальных непонятно, присутствую ли они вообще, делают ли что-то и насколько много учатся», - признала научный сотрудник Центра дистанционного обучения РТУ Ивета Даугуле.

Латвийские ученые разработали технологию мониторинга восприятия обучения, позволяющую преподавателям сделать процесс более эффективным, видеть начальную подготовку студента и то, как они прогрессируют по ходу курса. Система также показывает, нужно ли что-то улучшить в процессе обучения.

«Вставили элементы, которые привлекают человека к курсу. Ему захочется ответить на различные вопросы, хочется читать, он чувствует себя заинтересованным, но не ощущает себя наказанным, если что-то сделает неправильно», - пояснил Капениекс.

Любые действия в цифровой среде оставляют следы. И технология мониторинга их анализирует.

«Преимущество в том, что мы сразу видим эти цифровые следы. Видим, если кто-то что-то не понял, если ему что-то далось нелегко. Тогда можем подкорректировать и дополнить следующее занятие вещами, которые не были понятны на предыдущем», - пояснила Даугуле.

«Изучаем алгоритмы, как улучшить учебный процесс для студентов и преподавателей. Это большой объем данных и искусственный интеллект, который умеет их обрабатывать и  анализировать, который обеспечивает возможность облегчить работу преподавателя. Больше не нужно анализировать, этим занимается искусственный интеллект. Он видит, где ошибки, где слабые места и где нужно помочь и что-то изменить», - говорит научный ассистент Центра дистанционного обучения Гуна Якобсоне-Шнепсте.

Технология мониторинга восприятия уже испытана и на уровне образования для взрослых, и на школьниках. Зарубежные эксперты уже признали латвийскую разработку хорошим решением. Вполне возможно, что в будущем эта технология будет применяться во многих сферах образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное