Латвийские ученые изобрели материал, способный заменить пенопласт

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ученым Рижского технического университета (РТУ) удалось создать новый тип упаковки, который в будущем может заменить пенопласт. Материал, созданный из хвойных иголок, в будущем мог бы использоваться для утепления зданий.

Производство термоупаковки и материалов для утепления зданий из хвои, которая является местным ресурсом – эта задача оказалась по плечу ученым РТУ, которые за последние годы провели серьезные исследования и сделали много открытий о хвое.

Благодаря длительным исследованиям и экспериментам учены разработали вещество, из которого можно изготавливать твердые пластины. Их, в свою очередь, можно использовать при производстве коробок.

«Термоупаковка – это такой ящик, состоящий из пластин. Внутри можно размещать продукты, которым необходимо обеспечить стабильную температуру», - поясняет ведущий исследователь защиты среды и теплосистем РТУ Индра Муйжниеце.

Начатый РТУ проект предусматривает, что примерно через полтора года можно будет приступать к производству такой термоупаковки. И ее применение весьма обширно. Новая упаковка, к примеру, может заменить привычные пенопластовые коробки.

«Главным образом мы ориентируемся на рынок фармакологии. Для лекарств и других продуктов, которые к этому чувствительны, важно обеспечить, чтобы не было резких перепадов температуры, например, при транспортировке, которая в основном происходит при помощи самолетов», - говорит научный сотрудник РТУ Лаума Жихаре.

В такой упаковке можно было бы хранить образцы крови, вакцины, косметику и даже отдельные продукты питания. Вторая отрасль, где можно было бы использовать полученный материал – утепление зданий.

Сейчас ученые экспериментируют с составом в поисках наиболее оптимальной комбинации для производства нового вещества.

«Если здание утепляется снаружи, люди бы больше хотели, чтобы в квартирах или домах снаружи был теплоизоляционный материал органического происхождения. Мы изучаем возможности стен аккумулировать влагу. У органических материалов есть великолепное свойство – они могут поглотить влагу, как губка, а затем высохнуть. Это происходит быстро, что несвойственно теплоизоляционным материалам фоссильного происхождения», - говорит профессор РТУ Анда Блумберга.

И термоупаковка, и теплоизоляционный материалы, произведенные из хвои, показывают такие же хорошие материалы сопротивления теплу, как вата или пенопласт.

Расчеты ученых свидетельствуют, что производство не будет дорогим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное