Латвийские традиции выпечки хлеба стали предметом исследования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Видземе прошла «Хлебная экспедиция» — так называется этнографическое исследование традиционной латвийской культуры выпечки хлеба. За время путешествия исследователи посетили более 20 пекарен и задокументировали все, что с ними связано: параметры печей, уникальные пекарные технологии, а также рассказы самих хлебопеков, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Латвийские традиции выпечки хлеба стали предметом исследования
00:00 / 03:51
Скачать

По всей Латвии разбросаны десятки крестьянских пекарен, многие из которых передаются из поколения в поколение. В каждой печется свой уникальный хлеб. Исследовать и задокументировать эту культуру при поддержке государственного Фонда культурного капитала взялись энтузиасты Инита Шалковска и Зане Эниня.

Вот какими наблюдениями делится Инита Шалковска, которая сама уже около года занимается выпечкой: «Мы спрашивали у людей из округи, сохранилось ли в их домах что-нибудь для выпечки хлеба. И нужно сказать, что в нынешние времена, когда людей столько всего разобщает, хлеб — эта та тема, которая объединяет всех. Люди, к которым мы обращались, выказали невероятную отзывчивость, охотно пускали нас за порог, и мы вели такие разговоры, которые в иных условиях просто бы никогда не возникли».

По словам Иниты, авторы исследования летом и осенью побывали более чем в 20 домах, где были хлебные печи, задокументировали все их параметры, запечатлели в фотографиях — в том числе для будущих энтузиастов: возможно, все эти данные пригодятся кому-то, кто захочет построить свою хлебную печь. Весь собранный материал будет хранится в архиве Аулюкалнского поместья.

«Сделав замеры, я заметила, что пропорции старых печей не отвечают стандартам, которые указаны книгах. Например, в книгах указана максимальная высота свода внутри печи, но во всех изученных нами старых печах он намного выше. Этим я хочу сказать, что книги не всегда дают истинную картину: чтобы узнать, как в действительности наши предки строили свои печи и какими они пользовались инструментами, нужно увидеть все воочию», — делится наблюдением Инита Шалковска.

В рамках экспедиции исследователи побывали и на частной пекарне Айры Пуце. Вот что она говорит о важности хранения латвийских хлебопекарных традиций: «Участницы экспедиции вышли на меня сами, и это принесло мне новые знакомства и опыт — всегда интересно обменяться знаниями друг с другом. Мы поддерживаем общение с другими хлебопеками, это можно назвать сообществом единомышленников — если возникает какой-то вопрос, ты всегда знаешь, к кому можно обратиться за советом: получилось ли, можно ли сделать лучше, и так далее».

Экспедиция по Видземскому краю завершена, но само исследование культуры выпечки хлеба в Латвии продолжается и полученные данные еще будут обобщаться.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал о единственном в странах Балтии Музее хлеба в Аглоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное