Латвийские тяжелоатлеты проведут акцию протеста у Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня, во вторник, 21 января, в Риге состоится пикет тяжелоатлетов. Латвийское Объединение клубов тяжелой атлетики будет требовать от Олимпийского комитета заплатить по счетам. По словам руководства, вот уже пять лет они не получали от организации ни цента. Олимпийский комитет опровергает обвинения в свой адрес.

15 000 латов - ровно столько в прошлом году должно было получить   Латвийское Объединение клубов тяжелой атлетики от Олимпийского комитета. Однако этих денег там не видели. Впрочем, как и тех, что были предусмотрены для спортсменов и в позапрошлом году, и три года назад.

"Речь идет о программе "009", согласно которой министерство образование делегирует олимпийскому комитету обязанность перечислить бюджетные деньги федерациям на то, чтобы организовывать тренировки и соревнования для молодых спортсменов. Мы уже на протяжении четырех лет не видели этих денег от комитета. А должны были получать 12 тысяч ежегодно" - рассказывает глава объединения Аиварс Ритиниекс.

Из-за нехватки финансирования многие молодые спортсмены этим летом остались без ежегодных спортивных лагерей и были лишены возможности принимать участие в соревнованиях.

"Мы не можем устраивать летние и зимние спортивные лагеря без бюджетных денег. Многие талантливые спортсмены остались без возможности развивать свои навыки", - добавляет спортсмен.

Олимпийский спортивный комитет обвинения в свой адрес отрицает. Говорят, что деньги федерации выплачивались регулярно.

"В 2012 году они получили 20 000 латов, в 2011 году – 23 000 латов, в том числе от Олимпийского комитета, который получает дотации из госбюджета, 6 000 латов. Я не знаю, почему они дезинформируют общество", - заявил президент комитета Алдонис Врублевскис.

По его мнению, причина пикета совершенно не связана с финансами. Дело в другом. Олимпийский комитет уже давно не доволен работой объединения клубов тяжелой атлетики и подумывает о том, чтобы исключить эту организацию из списка официальных федераций, потому его руководитель просто пытается надавить на комитет.

По словам президента олимпийского комитета, в течении пяти лет им приходилось разрешать массу конфликтных ситуаций, в которых по вине объединения клубов тяжелой атлетики страдали спортсмены.

Однако Аиварс Ритиниекс отрицает обвинения в свой адрес, и во время пикета будет требовать от Олимпийского комитета публичных извинений в свой адрес.

"Олимпийский комитет намерено очерняет нашу организацию и обвиняет ее руководителя в некомпетентности, заводит какие-то дисциплинарные дела, у которых совершенно нет оснований. И министерство образования это признает, не даром нам присвоен статус единственной официальной федераций тяжелоатлетов Латвии, которая имеет право представлять этот вид спорта на международной арене", - заявил спортсмен.

Во время пикета Объединение клубов тяжелой атлетики попросит вмешаться в спор депутатов Сейма. Президент передаст в подкомиссию парламента по делам спорта письмо, с требованием разобраться с ситуацией. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное