Латвийские стартапы готовы изменить жизни студентам-медикам и участникам выставок собак

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце года завершится первая программа в Латвии, которая помогает развитию старт-апов. Lsm.lv отправились в гости к организаторам двух местных проектов и убедились, что уже к концу декабря в Латвии будут готовы два особенных продукта, которые будут актуально и во всем мире.

Программу организует ускоритель технологий Startup Wise Guys от B2B в сотрудничестве с Lattelecom.

1. Anatomy Next

«Мы сразу поняли, что медицина — «та самая» отрасль. Здесь крутится много денег и еще много чего нереализовано. Особенно визуализация. Решили, что надо начать с того, что нам знакомо и вернуться к медицине, когда для этого будет время и «правильные» обстоятельства», — рассказал автор проекта Anatomy Next Сандис Кодрадтс.

Время и обстоятельства для знакомства с здравоохранением для ребят подвернулось уже весной.

«Я познакомился со студентом, который сдавал на тот момент экзамен по нейрологии. Это экзамен, которого все боятся! Уже на первом курсе боятся экзамена, который надо будет сдать только на пятом. Мы сидели в баре с Иевой Гринбергой, которая теперь наш консультантом по медицинским вопросам. Она рассказала про экзамен, и извинилась за то, что у нее была разрисована вся рука — так ей легче было запомнить нервные окончания. В тот же самый момент мы начали думать, что мы делаем и, внезапно, родилось убеждение, что пришло то самое время. Член нашей команды Рейнис Знотиньш сразу после встречи пришел с предложением подать заявку под проекты Евросоюза. И все началось!», — рассказал Кондратс.

Общая сумма под проект, на данный момент, превысила 150 тысяч евро. Он позволяет в 3D увидеть всю карту человеческого тела. Его нервы, кровяные сосуды и кости.

«Мы хотим, чтобы каждый мог считывать проекцию, например, головы человека с любой поверхности с помощью техники — телефонов, планшетов и т.д. То есть каждый мог бы смотреть на данный объект, с различных углов, менять его структуру, переключаться с карты кровяных сосудов на костную», — рассказал товарищ Кондратса — Знотиньш.

Сейчас студенты-медики учатся по черно-белым учебникам. И так во всем мире. От этой программы получат и вузы — сэкономят на этом деньги.

«Точная копия головы, сделанная из гипса, стоит около двух тысяч евро», — объяснил Кондратс.

Он не скрывает, что для начала Anatomy Next, ориентирован на рынок США, но происходят переговоры и с Латвийским университетом. Несмотря на глобальные цели, команда обещает оставаться и работать в Латвии.

«Латвия маленькая и компактная, что отлично подходит для инкубатора. Студенты-медики приходят к нам в свободное время. Работаем совместно с университетом им. Страдиня, Латвийским университетом и Латвийской спортивной академией», — рассказал Кондратс.

2. Online Dog

Еще одна отрасль, которая не использует технологии информационного века — это выставки для животных. Точнее, собак.

Автор проекта Online Dog — Дита Лапса, сама является хозякой собак. И знает не понаслышке — участие в специальных выставках осложнено бюрократией. Во-первых, поиск специальных выставок для той или иной породы осложнен тем, что нужно переводить информацию о выставке с других языков. Во-вторых, на каждую выставку нужно готовить различную документацию. Но если в первом случае, можно воспользоваться хотя бы Google Translate, то во втором нужно снова и снова заниматься одним и тем же.

Идея Online Dog как раз и состоит в том, чтобы лишь однажды загрузить всю информацию о своей собаке в систему. То есть создать профайл для собаки и видеть всю информацию о тех выставках, которые подходят для той или иной породы. То есть организатор в свою очередь загружает в систему всю необходимую информацию.

Ничего сверх-оригинального в идее нет, но до этого никого не заботила эта проблема.

Президент Латвийской федерации кинологов Вия Ключниеце очень рада такой программе. Федерация также поддерживает Online Dog в качестве менторов.

«Регулярно мы связываемся друг с другоми и помогаем», — сообщила Ключниеце.

Со временем базу данных на каждую собаку планируют расширять — от возможности найти генеалогическое древо каждого пса, увидеть все его достижения, а также проверки здоровья.

Изначально Online Dog ориентирован на скандинавский рынок, однако, продукт актуален по всему миру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное