Латвийские солдаты смогут применять оружие в мирное время

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Военным и земессаргам будет позволено применять оружие в мирное время в ходе локальных спецопераций, в том числе в случае угроз военного характера со стороны другого государства, решило правительство. Полковник в отставке Раймонд Рубловскис считает, что поправки оставляют много вопросов. Например: не смогут ли политики задействовать новые правила при локальных волнениях, сославшись на иностранные происки? В Минобороны же уверяют: жителям бояться нечего, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Как на войне: латвийские солдаты смогут применять оружие в мирное время
00:00 / 05:25
Скачать

«Речь, например, о таких ситуациях, как скрытая военная активность России на территории Украины в 2014 году. На случай подобного сценария в Латвии в мирное время у военных не было до сих пор возможности применять оружие, нужны были изменения. Тем кто не планирует участвовать в военных акциях, организованных извне, не стоит беспокоиться: это регулирование не касается ни одного законопослушного жителя», — пояснил, зачем нужны поправки к закону о военной службе (которые еще должен принять Сейм), представитель Министерства обороны Латвии Каспар Галкин.

Он также уточнил, что специальные операции проводятся только в отношении противника, который использует маскировку, способы военного обмана, спецсредства и др.

У полковника в отставке и бывшего главы Службы безопасности президента и Сейма Раймонда Рубловскиса насчет этих поправок есть много вопросов. По его словам, основные виды спецопераций — это разведка на территории противника или на собственной территории, оккупированной врагом, это поддержка восстаний или сопротивлений, антитеррористические действия и, наконец, прямое устранение инфраструктуры или лидеров врага.

«Какие из этих задач могут выполняться в мирное время?» — интересуется он.

Также не ясно, где гарантия, что «гибридная угроза» не будет произвольно определяться политиками.

«Вот люди начнут получать новые счета за газ, электричество и все остальное, это все может вылиться в огромный социальный протест. Тут некоторые политики могут сказать, что это спровоцировано сопредельным государством. И применить эти поправки уже против [наших же] людей. У меня очень много вопросов. При какой ситуации, какие критерии будут использоваться, чтобы такие приказы выдавать, и кто их будет выполнять? И какая ответственность будет на тех и других?» — делится он своими сомнениями

Каспар Галкин, представитель Минобороны, заверил что у аналитиков министерства обороны есть система распознавания гибридной угрозы, и ни один военный не применит оружие просто так, без приказа и на основании ложной информации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное