Латвийские службы готовы к встрече с вирусом Эболы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Случаи заражения вирусом Эболы зарегистрированы уже в семи странах, в том числе в Испании и США. И несмотря на утверждения экспертов, что вероятность вспышки этой болезни на Западе мала, беспокойство жителей возрастает.

На этой неделе министры здравоохранения стран ЕС соберутся на внеочередное заседание, чтобы обсудить меры борьбы с эпидемией. Надежного лекарства против вируса нет, экспериментальных препаратов очень мало. Сильнее всего от эпидемии пострадали западноафриканские страны, где система здравоохранения практически отсутствует, а экономическое положение очень тяжелое. Там заражаются и умирают от болезни тысячи людей. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, новые случаи лихорадки возможны еще в ближайшие девять месяцев.

По словам президента Всемирного банка Джима Ёна Кима, если эпидемию не удастся быстро остановить, и она распространится на другие страны, то к концу следующего года болезнь может нанести мировой экономике ущерб в размере 32,6 млрд долларов. «Для западноафриканских регионов это будет катастрофой», - подчеркивает он.

Принимающая все более опасные масштабы эпидемия в последние недели заставила мировое сообщество объединить свои усилия. В Западную Африку были направлены мобильные лаборатории, врачи и медикаменты. В пятницу ООН заявила, что на просьбу организации о миллиарде долларов для борьбы со смертельным вирусом пожертвована лишь четверть этой суммы, и денег не хватает.

Айга Руране, которая возглавляет представительство ВОЗ в Латвии, называет нынешнюю вспышку лихорадки мощной и считает, что главным в борьбе с ней являются денежная помощь и работа медиков. Деньги нужны для укрепления системы здравоохранения в странах, где наблюдается распространение вируса, поскольку это будет способствовать снижению риска эпидемий в будущем. Сейчас же эти страны страдают от катастрофической нехватки врачей, медсестер и других специалистов.

Несмотря на то, что в Латвии риск распространения вируса Эболы относительно низок из-за небольшого пассажиропотока из пострадавших от эпидемии африканских регионов, специалисты отмечают, что необходимо быть готовым к болезни. План, как действовать в случае, если Эбола появится в Латвии, у учреждений есть.

В частности, диспетчеров Неотложной медицинской помощи, уже обучили определять признаки лихорадки Эбола. Если имеется риск столкновения с этой болезнью, на вызов отправится бригада, экипированная соответствующим образом — в специальных комбинезонах, высоких бахилах, перчатках, защитных очках и масках. Пациента, у которого предварительный диагноз — заражение вирусом Эбола, вне зависимости от места госпитализации привезут в Латвийский эпидемиологический центр. После вызова бригаду отправят в карантин, а машина пройдет дезинфекцию.

По словам главного инфектолога Латвийского инфектологического центра Рижской восточной больницы Людмилы Виксны, медики готовы встретиться с опасным вирусом. В их распоряжении имеются диагностические средства, позволяющие сразу провести экспресс-тест сорока человек, а затем подтвердить диагноз. Для пациентов, которых доставит «скорая», предусмотрено специальное изолированное отделение, где у каждого больного будет отдельная палата.

Период лечения пациентов с вирусом Эболы составляет около 10 дней, однако эта болезнь в 50% случаев заканчивается летальным исходом. По словам Виксны, ничто не свидетельствует о том, что заразившихся может быть много, однако готовым нужно быть ко всему.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное