Латвийские семьи помогают украинским детям забыть ужасы войны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом месяце латвийские семьи приняли еще 17 детей из регионов Украины, где идут военные действия. Неправительственная организация «Латвия без сирот» совместно с латвийскими семьями-добровольцами предлагает этим детям пожить месяц в Латвии, чтобы оправиться от ужасов войны.

Сама организация называет это реабилитацией, ведь дети видели кровь, погибших, а многие из них лишились собственного дома. Сейчас организация ищет в Латвии семьи, которые летом смогли бы принять у себя еще 30 детей из Украины.

Как рассказала Латвийскому радио представитель организации «Латвия без сирот» Антонина Кравцуне, в 2014 году, когда начался конфликт на Украине, к ним обратились украинцы с просьбой принять нуждающихся в реабилитации детей. С тех пор они сотрудничают, и украинские дети по месяцу гостят в латвийских семьях. В основном это дети из регионов, где идут военные действия. По словам Кравцуне, гостившие в Латвии украинские дети признают, что это помогло им отвлечься от пережитого на родине.

В прошлом году в Латвии побывали три группы детей — всего около 60 человек. Некоторые дети выпали из программы по разным причинам. Например, у одной девочки во время поездки в автобусе начала кровоточить рана на плече, и ей пришлось прервать поездку.

На прошлой неделе в Латвию приехала еще одна группа из 17 детей.

Организация принимает детей, оказавшихся в зоне конфликта в Донецкой и Луганской областях. Дети разные — есть сироты, есть и те, у кого родители остались на Украине. Например, приехали две девочки, у которых погиб отец. Другой хорошо одетый мальчик рассказал, что до войны его семья жила в доме в двух километрах от Донецкого аэропорта. Сейчас дом разрушен снарядом, а семья живет в Киеве, потому что продолжать заниматься бизнесом уже невозможно и родителям нужно искать работу.

Все дети рассказали, что видели кровь, потери, смерть соседей, и это трудно принять.

Следующая группа детей из Украины может приехать в Латвию в июне, поэтому организация ищет латвийские семьи, которые были бы готовы их принять. Один из летних лагерей выделил 20 мест специально для детей из Украины.

Чтобы на месяц принять ребенка из Украины, латвийской семье нужно подать заявку в социальной сети Facebook, на странице Latvija bez bāreņiem, но можно и позвонить лично Антонине по телефону 277 060 85. Затем нужно будет прислать свои данные и контакты, чтобы договориться о встрече и понять, какого ребенка может взять конкретная латвийская семья.

Главное условие — чтобы люди, которые примут ребенка, относились к ситуации на Украине как к проблеме этого ребенка. Не важно, откуда этот ребенок — из зоны активных военных действий или с освобожденной территории. Важно понять, что дети вне политики и вне конфликта, они просто стали заложниками ситуации.

Тем, кто готов помочь таким образом, нужно просто подбодрить украинских детей, дать им надежду на то, что и в их стране будет мир, и показать, что сейчас мы вместе с ними.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное