Латвийские радиостанции станут только латышскими?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для радиопрограмм, для которых сейчас установлено не менее 50% вещания на латышском языке, с 2016 года может быть установлено вещание только на госязыке. Такие поправки к Закону об электронных СМИ переданы сегодня в комиссию Сейма по национальной безопасности.

Радиостанции хотят разделить по языковому признаку. Кому сейчас по закону положено вещать на государственном языке не менее 50%, с 2016 года придется стать исключительно латышскими радиостанциями и программы на других языках для своих слушателей переводить.

В свою очередь, те электронные СМИ, которым разрешено передавать на госязыке менее половины своих передач, предстоит выбирать: работать на латышском или на иностранном, например, на русском языке. Для этого им предстоит до 31 декабря 2015 года перерегистрировать свою лицензию. В противном случае они лишатся выбора. Будут введены и ограничения на ретрансляцию - не более 20% от содержания. Автор этих предложений - Национальный Совет по электронным СМИ.

Необходимость изменения там объясняют просто: многие радиостанции не соблюдают существующие языковые пропорции или пытаются их обойти, транслируя программы на латышском по ночам, а не в прайм-тайм. 

Депутату сейма от "Центра согласия"  Борису Цилевичу, который работает в комиссии по правам человека и общественным делам, кажется странным, что предложение направили не отраслевой комиссии, а комиссии по национальной безопасности. Он это связывает с тем, что работой Совета по СМИ недовольны, а депутаты другой комиссии не разбираются в медиа-вопросах. Кроме того, Цилевич раскритиковал вмешательство в работу радиостанций.

"Как известно, черт кроется в деталях. Все радиостанции должны будут пройти перерегистрацию до конца 2015 года. То есть правила игры меняются по ходу игры. Кому Совет даст лицензибю, а кому нет, регулируется только его волей. То есть в очередной раз под предлогом защиты государственного языка происходит грубейшее вмешательство в рынок", - сказал Борис Цилевич.

Руководитель комиссии Инара Мурнице хоть и согласна, что Совет по электронным СМИ работает "не ахти" и постоянно приходится справлять их ошибки, однако она поддерживает изменение правил для радиостанций.

"Почему этот вопрос направили в комиссию по Национальной безопасности? Я считаю, это правильно. СМИ в наше время - вопрос безопасности", - отметила Мурниеце.

В свою очередь глава Комиссии по нацбезопасности Валдис Затлерс (Партия реформ) подчеркнул, что  повода для беспокойства нет, и никто не пытается избавиться от русскоязычных радиостанций.

Впрочем, признал он, в Закон могут быть внесены и другие предложения, которые еще предстоит обсудить.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное