Латвийские подростки рожают и мало что знают о контрацепции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Около 150-200 несовершеннолетних девушек в Латвии каждый год узнают о том, что беременны. Это официальная статистика, которая в Латвии уже на протяжении длительного периода времени не особо улучшается. При этом подростки очень плохо осведомлены о контрацепции и о рисках, связанных с ее отсутствием, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Латвийские подростки рожают и болеют венерическими заболеваниями
00:00 / 05:30

Ежегодно более 100 детей рождаются у несовершеннолетних матерей. В 2019 году это были 107 новорожденных, в 2020 году —109. Кроме того, в 2019-м девочки младше 18 лет сделали 55 абортов, а в 2020 году — уже 81. Такие данные приводятся в «Докладе о положении детей в Латвии».

Руководитель отдела по правам детей Бюро омбудсмена Лайла Гравере напомнила, что еще шесть лет назад Организация объединенных наций рекомендовала Латвии обеспечить подросткам доступ к бесплатным средствам контрацепции.

«Думаю, можно начинать с того, что сделать эти средства контрацепции, те же презервативы — доступными хотя бы в детских домах. Потому что девушки, юноши там очень рано начинают половые отношения. Надо начать хотя бы с этого, а потом думать, как уже обеспечить доступность контрацепции детям, которые живут в семьях», — сказала она.

Детский гинеколог Ласма Лидака указывает на крайне низкую информированность подростков о контрацепции и о рисках заражения венерическими заболеваниями.

«Знания о сексуально-трансмиссивных инфекциях очень слабые. Если о беременности они хоть что-то знают, если слово «ВИЧ» или «сифилис» еще слышали, то, например, о хламидиях и гонорее, которые являются самыми частыми сексуально-трансмиссивными заболеваниями в мире, они не знают вообще», — подчеркнула врач.

Врач советует подросткам, которые живут половой жизнью, меняя партнеров, хотя бы раз в год проверяться на сексуально-трансмиссивные заболевания. Это нужно делать и девушкам, и юношам – для них, кстати, в Детской клинической университетской больнице доступен врач-мужчина. А государство могло бы расширить возможности бесплатного тестирования на сексуально-трансмиссивные инфекции, которые, если их запустить, у подростков могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, считает Ласма Лидака.

«В Латвии, например, хламидии [выявляют] в пять раз меньше, чем в Великобритании — просто потому, что там всем доступны бесплатные тесты. А в Латвии их можно сделать только в определенных местах и в определенных ситуациях. Это ужасно, если в таком юном возрасте есть хламидии, сифилис, гонорея. Но если о положительном результате известно, это уже хорошо, потому что можно получить лечение», — говорит специалист.

ООН также советует Латвии включить в школьную программу курс о сексуальном и репродуктивном здоровье. Пополнить школьную программу таким предметом Министерство здравоохранения предлагало еще в 2013 году. Но правительство тогда проголосовало против и так называемые модули о сексуальном и репродуктивном здоровье интегрированы в различные предметы.

А два года назад Минздрав вместе с обществом «Papardes zieds» разработали обучающую программу для представителей самоуправлений о том, как неформально разговаривать на тему сексуального и репродуктивного здоровья с учащимися в двух возрастных группах — 5-7 и 8-12 классов.

Обучение прошли 100 представителей самоуправлений, которые сейчас работают в регионах.

Ранее Балтийская ассоциация ВИЧ напоминала латвийцам: провериться на ВИЧ можно анонимно и бесплатно. Предлагают также сделать тесты на гепатиты С и В, а также сифилис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное