Латвийские норки Covid-19 пока не болеют. В Польше у этих зверьков обнаружен опасный для человека штамм

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии до сих пор не зафиксированы случаи заболевания Covid-19 у норок. Проверки проходят каждую неделю, рассказал глава Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) Марис Балодис в интервью телеканалу TV3.

Балодис сообщил, что параллельно Центр профилактики и контроля заболеваний  (SPKC) обращает особое внимание на работников звероферм, и в случае, если кто-то заболеет, PVD незамедлительно получит об этом информацию.

Тем временем агентство Reuters сообщает, что в Польше , на одной из звероферм, обнаружен штамм коронавируса, который  может передаваться человеку и наоборот. Ранее и на фермах в Дании у норок был обнаружен опасный для человека коронавирус.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в апреле 2020 года PVD получила информацию от ответственных ведомств Нидерландов о двух норковых фермах, где у животных был обнаружен вирус SARS-CoV-2, вызывающий Covid-19. В США лабораторно подтверждены первые в стране случаи заболевания Covid-19 у домашних кошек и, возможно, передачи вируса от животного другому животному. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное