Латвийские музеи привлекают посетителей современными технологиями

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В эту субботу в стране пройдет ежегодная акция Ночь музеев. Каждый год это мероприятие привлекает четверть миллиона человек, благодаря ему посетителей в латвийских музеях стало значительно больше. И это — не предел, ведь представители отрасли продолжают удивлять все новыми способами заинтересовать людей, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Музей Даугавы, что на острове Долес, пережил масштабную реконструкцию. В обновленной экспозиции появились экраны, планшеты, звуковые эффекты и интерактивные экспонаты. Если раньше пейзажи, которые ныне затоплены после строительства Рижский ГЭС, можно было видеть только на фотография, то теперь, благодаря современных технологиям, создается ощущение, будто во времени перенесся.

Обновленными экспозициями, которые оснащены чудесами техники, постепенно обзаводятся все музеи Латвии. Это не остается незамеченным публикой. Согласно статистике, число посетителей музеев стремительно растет.

«Картина очень хорошая. В прошлом году музеи Латвии посетили 3,5 млн человек. За последние несколько лет это число выросло на миллион.

Особенно радует, что доминирует молодежь. Их число выросло на 52 тысячи», — рассказала министр культуры Даце Мелнбарде.

Свою лепту в популяризацию музеев внесло мероприятие, которое проходит в Латвии уже который год подряд — Ночь музеев. В этом году она состоится уже в ближайшую субботу, 20 мая. В этом году в мероприятии примут участие более 170 музеев и других учреждений. Притом не только в Риге, но и по всей Латвии. Так, в Огре, к примеру, будут запускать в космос ракету.

«Мы устраиваем мастерскую, где вместе с одним научным центром будем строить настоящие ракеты и самолеты, а потом будем их запускать. Кроме того, у нас можно будет понаблюдать за звездами. Обсерватория в Сунтажи привезет к нам телескоп.

А еще сотрудники научного центра обещали демонстрацию экспериментов — с огнем, дымом и шумом»,

— поделилась директор Огрского музея истории и искусств Эвия Смилтниеце.

В Риге программа более чем обширная — музеи стараются друг друга перещеголять. Каждый раз пытаются выдумать что-то новенькое. Или показать себя с другой — неожиданной — стороны. Так, например, Музей истории Риги и мореходства откроет для посетителей то, что обычно скрыто от глаз.

«Важный акцент нашей ночи музеев — это крестовая галерея, которая будет открыта для ночной романтической прогулки. Это средневековая крестовая галерея, в которой тоже есть часть экспозиции музея. И сад Домского собора — это тоже наш традиционный путь света в Ночь музеев, и романтика, и звук григорианских песнопений. Этим надо воспользоваться, потому что Крестовая галерея открыта только в Ночь музеев, раз в году», — рассказала сотрудница музея Ингрида Лукашевич.

Ночь музеев — это начало сезона. В июне в стране стартует акция — Путешествий по музеям Латвии: жителей призывают не только исследовать маленькие музеи в самых разных уголках страны, но и выигрывать призы.

В конце лета жюри выберет самых активных и творческих участников конкурса и наградит призами. С условиями конкурса можно ознакомиться в интернете, на домашней странице общества музеев Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное