Латвийские мотоциклисты пересекут всю Африку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пересечь африканский континент от самой южной точки до северной за три месяца — такую задачу перед собой поставили два путешественника из Латвии Анджс Убелис и Мартиньш Силс. Всего им предстоит преодолеть 25 000 километров. Отправятся в Африку на мотоцикле, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

2 мотоцикла, 3 месяца, 20 стран. Путешественники Мартиньш Силс и Анджс Убелис планируют  пересечь весь африканский континент и часть Европы от мыса Доброй Надежды до Нордкапа в Норвегии. И все это в одном часовом поясе. Билеты на самолет до Кейптауна уже куплены, мотоциклы готовы, их доставят по воде в контейнерах.

«Почти 20 000 км для мотоцикла по дорогам разного качества будет испытанием не из легких. Несколько месяцев с багажом, в который вмещается лишь палатка, спальный мешок, второй комплект одежды, котелок, кружка и газовая горелка, будет....Мы так же с большим интересом ждем, чем же удивит нас Африка в гастрономическом плане», - говорит Анджс Убелис.

Новости о распространении вируса Эбола на африканском континенте их не испугали. Как раз перед интервью с нами Мартиньш и Анджс были в инфектологическом центре, сделали все необходимые документы, проверки и прививки.

«В одном плече у меня прививка от желтой лихорадки, здесь от гепатита А, а в бедре от брюшного тифа. Мы многое продумали, как себя обезопасить и защитить. Таблетки от Эболы тоже будем есть, если конечно к этому времени их изобретут. А если серьезно, то мы поедем по тем регионам, которые вирус Эбола не затронул , и надеемся, что наши пограничники все же пустят нас обратно в Латвию», - рассказывает Мартиньш Силс.

Это не первый столь далекий заезд мотоциклистов, было и кругосветное путешествие, и заезд по Америке. Как рассказывают сами путешественники — они стараются понять быт и культуру местных жителей - ночуют в палатках или у кого-то в гостях, едят только национальную кухню. Лимит на день — 10 евро.

«Одно дело рассматривать пейзажи за окном, совсем другое — вжиться и попробовать понять эту культуру. Обычно мы ездим на неделю, на две, а здесь на несколько месяцев! Это уже становиться образом жизни. Я это чувство познал и мне оно нравится. Несмотря на то, что у меня есть семья и младшему сыну всего 10 месяцев они меня отпускают. Даже планируют навестить нас...где-то посреди Африки», - поясняет Силс.

С собой путешественники обязательно возьмут и камеру. Мартиньш и Анджс планируют вести видеодневник, ведь открывать Африку они будут не только для себя, но и для школьников, которые присылали свои вопросы и заявки, что бы им хотелось увидеть и узнать об африканском континенте.

«С одной стороны, мы хотим делиться тем, что пережили в путешествии с учениками, а с другой стороны - хотим, чтобы и дети помогли нам открыть Африку, чтобы они делились с нами своими оригинальными идеями, что же стоит посмотреть или попробовать в тех или иных странах», - рассказывает Убелис.

За ходом путешествия можно будет следить на домашней странице в интернете www.2w.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное