Латвийские моржи отмечают сорокалетие движения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В это воскресенье, в Булдури, возле спасательной станции  латвийские моржи из общества  Latvijas roņis открывают зимний купальный сезон — сюда можно приехать и посмотреть на смельчаков, а при желании и искупаться. Открывать в Юрмале  зимний купальный сезон в первое воскресенье октября стало доброй традицией, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Секция закаливания  и зимнего плавания  существовала в Латвии ещё при СССР. Позже она преобразовалась в общественную организацию Latvijas roņis. Этой осенью наши латвийские моржи отмечают сорокалетие своего движения, а значит, воскресный заплыв в Юрмале будет юбилейным.

Сейчас в Латвии насчитывается около 10 официально зарегистрированных клубов моржей. Они есть в Вентспилсе и Лиепае, Огре и Елгаве, Салдусе, Кримулдской волости. Всего в них участвует более сотни человек.  Рижский залив пока не покрыт льдом, но когда такое случается – моржи прорубают большие проруби.

Минимальный заплыв на 25 метров, максимальный – на 450. Суть соревнования не в том, кто дольше продержится в ледяной воде, а кто быстрее проплывёт дистанцию.

«Мы ещё не создали ассоциации клубов зимнего плавания, но можно сказать, что работаем по её принципу – все клубы равны, люди постоянно занимаются и ездят друг к другу в течение сезона. Ну и летом, конечно, тоже», - рассказывает глава общества Latvijas roņi Сарма Кочане.

Небольшой клуб моржей или, правильнее, тюленей, находится в Лиепае. В нём 10 человек и называется он VeloRoņis. Потому что клуб объединяет и велосипедистов и моржей. Его руководитель Инга Кривцова сама моржует 6 лет, лиепайские моржи уже побывали на многих соревнованиях, а теперь подумывают, а не съездить ли им в далёкую Тюмень, где в 2016 году состоится чемпионат мира по зимнему плаванию.

Клуб «Jelgavas roņi» вот уже 25 лет заявляет о себе, как самый активный Клуб сообщества. Объединяет он полсотни человек. Его руководитель Александр Яковлев побывал на чемпионатах по зимнему плаванию в Аргентине, Америке, Англии, Швеции, Норвегии,  Якутии и на Аляске. Именно в Елгаве,  на базе их Клуба,  7 ноября  пройдёт открытие международного сезона зимнего плавания. Соревнования зарегистрированы в международном календаре.

Отметим, что у россиян есть проект  организовать заплывы во льдах  Антарктиды. И латвийские моржи готовы принять в них участие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное