Латвийские микрохирурги провели уникальную операцию по пересадке тканей гортани

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уникальную и беспрецедентную по латвийским масштабам операцию провела команда врачей онко- и микрохирургов в Латвийском онкологическом центре. После удаления опухоли пациенту восстановили гортань, используя ткани из его предплечья. Врачи заявили, что если бы произвести подобную манипуляцию не удалось, пациент навсегда лишился бы дара речи.

Пациент Андрей Виестурс Селецкис шутит, что ради операции ему пришлось сбрить бороду, которую он носил всю жизнь. После лучевой терапии и-за отёка его голос звучит вымучено – однако голос есть, и это хорошо уже само по себе. Статус пациента онкоцентра Андрею пришлось примерить на себя пару месяцев назад.

«Ощущение такое, как будто поел рыбу и что-то застряло в горле», - описываетТарс.  свои первые симптомы Андрей. К счастью, испытав неприятные ощущения, он практически сразу же отправился на обследование, которое выявило неприятный диагноз:  опухоль гортани. Подтвердил его и глава хирургического отделения Центра онкологии Юрис Тарс.

«Проведя тщательное обследование, мы пришли к выводу, что это опухоль гортани, её внешней части, а не внутренней, где начинается пищевод. Её сложно обследовать и она трудно поддается лечению», - пояснил врач.

В итоге консилиум врачей составил план лечения 67-летнего пациента. Онкохирурги совместно с микрохирургами, сотрудничество котороых продолжается уже на протяжении семи лет, решились на уникальную операцию.

«Изъять заднюю часть гортани вместе с опухолью и реконструировать её вместе с микроваскулярным клапаном, восстанавить все функции гортани — голосовую, дыхательную и глотательную. Если такую операцию сделать не возможно, то, к сожалению, приходится изымать всю гортань. В этом случае пациент на протяжении всей жизни дышит через так называемую трахеосому и не может говорить», - поясняет доктор Тарс.

В итоге операция продлилась более восьми часов. Ткани для восстановления гортани были взяты с руки пациента. По словам врачей, структура слизистой оболочки гортани схожа со структурой кожи руки, что позволило произвести подобную манипуляцию.

Рука Андрея Виестурса всё еще забинтована и заживает медленно. Он говорит, что самой тяжёлой для него была не сама операция, а время восстановления. Например, вначале он практически не мог есть. Кроме того, в первые четыре дня после операции у него полностью пропал голос.

«И я вообще не мог говорить. Ко мне пришли дети — у меня пятеро детей — я написал записку, что мне нужно. Говорить абсолютно не мог, рот двигается, а голоса – нет. Я думаю, ну, будет тихо дома – замолчит отец на какое-то время. Но через четыре дня меня отвели на перевязку, что-то сделали, вынули какую-то жестяную фигню у меня из горла. И внезапно я смог говорить. Нормально говорить, радости было – не описать сколько, конечно», - рассказывает Андрей.

Сейчас он проходит курс лучевой терапии. Врачи говорят, что когда процедуры будут закончены, голос зазвучит как и прежде, до возникновения опухоли. Медики результатами операции довольны. Сегодня, после начала сотрудничества онкологов и микрохирургов, около 40 процентов пациентов после подобных операций живут дольше пяти лет после операции. И это очень хороший результат – ранее этот срок могли преодолеть лишь 10% пациентов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное