Латвийские медики провели уникальную операцию по удалению опухоли в легком

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Рижской Восточной больнице проведена сложная операция латвийскому крестьянину, которому вырезали злокачественную опухоль в легком, уже задевшую дыхательные пути и находившуюся у сердца.

Операция длилась четыре часа. Пациент уже чувствует себя хорошо и начал ходить.

Живущий в Дагдском краю 53-летний крестьянин уже несколько месяцев жаловался семейному врачу на кашель и нехватку воздуха, пока не был направлен на углубленные обследования в региональную больницу. Там ему диагностировали рак легких.

Поскольку опухоль находилась по центру правого легкого, и задев бронхи, расширилась почти до начала трахеи или дыхательных путей, чтобы ее полностью прооперировать, была одна единственная возможность – вынуть поврежденное опухолью легкое вместе с участком трахеи, где дыхательные пути соединяются с главными бронхами. Чтобы пациент мог дышать, здоровое легкое после этого надо было соединить с дыхательными путями.

Обычно в таких случаях хирургическое вмешательство не проводится, однако надежду на положительный итог дало сравнительно хорошее состояние здоровья пациента, а также тот факт, что опухоль не успела разрастись по лимфоузлам.

В итоге медики взялись за работу, впервые в латвийской истории проведя настолько сложную операцию.

Во время хирургических манипуляций врачам несколько раз приходилось менять способ дыхания пациента, а некоторое время кислород пациенту приходилось подавать напрямую через хирургический разрез.

Когда пораженное опухолью легкое было вынуто, чтобы закрыть кровеносные сосуды, медикам пришлось вскрывать сердечную сумку или внешнюю сосудистую оболочку. А поскольку опухоль вросла в один из сосудов, пришлось извлечь пораженный участок и заменить его протезом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное