Латвийские медики ищут способ снизить заболеваемость раком

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В странах Европейского Союза смертность от рака каждый год снижается на один процент, однако в Латвии такой тенденции не наблюдается. Ассоциация онкологов-химиотерапевтов в пятницу, 27 марта, организовала дискуссию, на которой специалисты постарались найти ответ на вопрос, как снизить заболеваемость раком в Латвии, передаёт Латвийское радио 4.

Как рассказала председатель ассоциации, Гунта Пуркалне, в целом в мире наблюдается тенденция - заболеваемость онкологическими болезнями  в мире растет, однако смертность снижается. При этом в Латвии иновацонные медикаменты дороги, в связи с чем в Латвии их довольно мало.

По мнению, опрошенных Латвийским Радио рижан, для того, чтобы снизить смертность от рака в стране, необходимо снизить цены на медицинское обслуживание, ликвидировать очереди, а также вести здоровый образ жизни.

Поздняя диагностика и недостаточное финансирование современной терапии – это главные причины смертности от рака в нашей стране, говорит руководитель Ассоциации онкологов- химиотерапевтов Гунта Пуркалне. На её взгляд, необходимо диагностировать рак как можно раньше, так как на протяжении многих лет у 30-35  процентов заболевших рак диагностируется на третей и четвёртой стадии.

В планах Министерства здравоохранения – стимулировать семейных врачей к диагностике рака на ранних стадиях.

«Сейчас семейные врачи получают деньги за количество пациентов и премии – 76 евро за каждый случай диагностики рака в ранней стадии, когда рак излечим, при чём  за сравнительно небольшие деньги. Мы с семейными врачами договорились, что увеличим эту премию в три раза, но введём в формулу элементы с отрицательным значением, которые будут применяться в в каждом случае запущенного рака – в 4-5 стадиях. Семейные врачи с такой моделью согласны», - рассказывает министр здравоохранения Гунтис Белевич.

По словам министра, если сейчас к врачам в основном приходят больные и очень больные жители, то в дальнейшем необходимо добиться того, чтобы обследоваться приходили здоровые люди. Нужно напомнить, что в ближайшие семь лет на различные мероприятия по профилактике здоровья в Латвии выделены 55 миллионов из фондов Евросоюза.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное