Латвийские края опасаются, что скоро свободного жилья для беженцев не останется

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В первые дни войны несколько тысяч латвийских домохозяйств выразили готовность принимать украинских беженцев. Однако в данный момент энтузиазм иссяк, главные заботы о размещении беженцев легли на плечи самоуправлений — но их ресурсов вскоре хватать перестанет, сообщает LTV.

У некоторых беженцев в Латвии родные, друзья или свое жилье. Однако большинство размещают на территориях, предложенных самоуправлениями. В основном — в Риге и других крупных городах, где для этого выделены, например, служебные гостиницы.

Свободных помещений становится все меньше, но поток беженцев не иссякает.

«Надо признать, что ресурсы всех городов приближаются к максимуму уже сейчас. И стоило бы начать думать, как оборудовать помещения, где в этих условиях можно было бы разместить беженцев — например, в школьных залах. Надо быть реалистами — если удвоится число приехавших беженцев, нужно быть готовыми, чтобы не надо было класть людей на дощатый пол», — сказал исполнительный директор Ассоциации крупных городов Виктор Валайнис.

Например, Валмиерский край принял около 330 беженцев, из которых более 200 разместили в муниципальных служебных гостиницах. В первые дни многие местные жители изъявили желание бесплатно принять беженцев. Но, когда дело дошло до реальности, энтузиазм иссяк.

«Эта изначальная эйфория, когда все были готовы помочь, как-то сошла на нет», — рассказал глава краевой думы Янис Байкс.

Поэтому представители крупных городов обсудили ситуацию с министром внутренних дел Марией Голубевой. Она указала: в правительстве в данный момент создают предложение, чтобы компенсировать беженцам траты на съем частного жилья.

«Задачу работать над этим поставили Министерству экономики. Выясняют, могут ли — и если да, то как — самоуправления использовать свое финансирование для аренды частного жилья. Решение, я надеюсь, будет уже до понедельника», — заявила министр.

Она, однако, прогнозирует: одного этот недостаточно, чтобы разместить всех беженцев. Поэтому уже заранее надо начать думать, как использовать для размещения другие места, например, спортивные залы школ.

Большинство латвийцев с пониманием и сочувствием отнеслись к появлению беженцев из Украины — подыскивают им жилье, собирают для новоприбывших вещи и продукты, поддерживают как могут. Вместе с тем, наблюдается волна негатива в отношении беженцев в сетевых комментариях, прозвучало в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос». Причины этого — невежество и провал интеграционной политики государства, заявил журналист, востоковед Имант Фредерик Озолс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное