Латвийские кардиохирурги провели уникальную операцию

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Медики Латвийского центра кардиологии провели уникальные операции двум пациентам с недостаточностью сердечного клапана. Впервые в мире больным имплантировали специальные устройства, которые восстанавливают нормальную работу органа.

Недостаточность митрального клапана сердца способствует быстрому развитию сердечной недостаточности и в половине случаев приводит к смерти пациента в течение пяти лет.

"Митральный клапан – один из клапанов, обеспечивающий нормальную работу сердца. При недостаточности этого клапана состояние пациента иногда бывает настолько тяжёлым, что мы не в состоянии помочь лекарствами, а обычная хирургическая операция, в свою очередь, очень опасна. Новый способ придумали в Америке – операцию делают двумя магнитами. Там же он был опробован на животных. В рамках клинического исследования, без каких-либо затрат со стороны государства, мы произвели сужение митрального клапана сердца без вскрытия грудной клетки", - рассказал Латвийскому радио 4 кардиохирург Андрейс Эрглис.

Врач добавил, что оба пациента почувствовали резкое улучшение состояния.

В клиническую практику новое устройство планируется ввести в течение нескольких ближайших лет. Применять его планируется для лечения пациентов с высокой степенью риска, которым не помогает медикаментозная терапия, а хирургическое вмешательство слишком опасно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное