Латвийские хлебопёки соберутся на ежегодную конференцию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг, 22 мая, в Министерстве земледелия Латвии пройдёт ежегодная конференция латвийских хлебопёков. На неё приглашаются представители пекарен и всех служб, связанных с этой отраслью. Главная тема конференции – «Хлеб и здоровье».

 Сегодня медики работают над поправками к закону – их цель снизить в наших продуктах и в хлебе в том числе, количество разных добавок и соли. Специалисты спорят – какая упаковка для хлеба самая качественная. А некоторые из нас думают – есть хлеб или не есть? Боятся прибавить в весе. "Однозначно – есть!" - говорит диетолог Андис  Бригманис.

"Надо есть больше ржаного хлеба. Ржаная мука богаче витаминами группы B и клетчаткой, которая не содержит калорий, и помогает выводить из организма холестиерин", - отметил Бригманис.

Компания Puratos Latvia  провела исследование в разных странах мира. Спрашивали - на что ориентируются покупатели, выбирая в магазине хлеб. По словам генерального директора компании Айгара Балодиса, результаты оказались парадоксальными.

"Наблюдается парадокс. С одной стороны, люди хотят покупать натуральные продукты, с другой – хотят, чтобы они были дешёвыми и хранились максимально долго. То есть, люди хотят, чтобы хлеб был полезен для здоровья, но не хочет платить за него. Совет такой: при покупке хлеба надо читать состав и не надо верить всему, что рекламируют", - рассказал Балодис.

Для многих на сегодняшней конференции прозвучит и шокирующая новость. Латвийские врачи выявили антираковые свойства чёрного хлеба.  Исследование было проведено в больнице Гайльэзерс, где 60 мужчин с диагнозом «рак простаты» вместе с обычной едой употребляли  ржаной хлеб.

"Мы провели эксперимент перед операцией или началом другой терапии. Шесть недель наши пациенты ели богатый клетчаткой ржаной хлеб. Мы изучали результаты анализов и операционный материал. Обнаружили, что понижалась степень злокачественности опухоли", - рассказывает Лайла Мейя, завслужбой диетологии клинической больницы имени Страдыня.

Добавим, что о положительном влиянии  традиционного для Латвии ржаного хлеба при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах желудочно-кишечного тракта известно уже давно.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное