Rus.Lsm Сегодня вечером

Фото раздора

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.12

Распечатать жизнь

Латвийские хирурги провели уникальную операцию на сердце с использованием 3D-принтера

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ноябре хирурги Клинической университетской больницы Паула Страдиня провели сложную операцию на сердце, при подготовке к которой использовался 3D-макет этого органа. Пациент, перенесший операцию, уже выписан из больницы.

Хирург по сердцу Петерис Страдиньш рассказал журналистам, что в больницу на «скорой» был доставлен 59-летний пациент – в его сердце между желудочками образовалось соединение, которого не должно было быть. Если этот недуг не оперировать, смертность наступает в 100% случаев. Правда, отмечают медики, и после операции выживает лишь каждый второй пациент. Осложнял манипуляции и тот факт, что операцию нужно было проводить на трудно доступном участке.

Поэтому у врачей возникла идея использовать 3D модель, которая изнутри была бы идентичной сердцу пациента. Данные для ее создания были добыты с помощью компьютерной томографии. Созданная таким образом модель позволила спланировать более правильную тактику для проведения операции.

После перенесенной операции пациент первоначально находился в реанимации, но затем его перевели в отделение, а после и вовсе выписали домой. Сейчас его состояние стабильное.

По словам врача Улдиса Страздиньша, 3D-печать в хирургии считается абсолютно новаторским подходом. Она позволяет лучше понять патологию, испытать новые медицинские технологии и тренировать персонал для работы с ними.

Модель сердца изготовило предприятие Baltic3D.eu. В Латвии и в странах Балтии такое изделие с помощью 3D-принтера изготавливалось впервые.

«Мы думали, все получится намного быстрее. Около 70 часов ушло на обработку самой модели. Для ее создания мы использовали данные компьютерной томографии. А затем 24 часа заняло распечатать сердце на 3D-принтере», — рассказал LTV7 Янис Ятниекс, глава Baltic3D. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное