Rus.Lsm Сегодня вечером

Как Рига преобразится этим летом?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Поезд вместо фуры

Ноги в руки. Буквально

Латвийские хирурги пересадили пациенту кость ноги в руку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Больнице травматологии и ортопедии провели редкую и сложную операцию по пересадке кости. Пациент 10 лет назад получил травму — сломал руку, и все эти годы не мог избавиться от последствий произошедшего. Чтобы спасти руку, врачи решили провести трансплантацию кости — из ноги пациента. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7.

Упал, очнулся, гипс. Практически в такой ситуации оказался один из пациентов Больницы травматологии и ортопедии. Десять лет назад он сломал плечевую кость. И тут началась череда проблем — неправильное лечение, несколько операций и постоянные проблемы с рукой.
«В руке была инфекция, металлические конструкции расшатались, в итоге плечевая кость была повреждена практически по всей длине. Это плечевая кость, и дефект образовался, начиная с головки, которая также была повреждена. И общая длина повреждений составила около 17 сантиметров», — рассказала Инесе Брейде, травматолог-ортопед.

Настолько большое повреждение встречается редко. Чтобы спасти руку, врачи решили пересадить кость — из ноги. Операция по трансплантации длилась около пяти часов. Две бригады медиков работали параллельно — одни вырезали кость из ноги, другие — вживляли кость в руку, важно было не повредить при этом кровеносные сосуды и нерв.

«К счастью в ноге у нас две кости — малая берцовая и большая берцовая. И если мы берём часть малоберцовой кости, то большеберцовая перенимает функции на себя. В первый месяц мы не разрешаем пациенту напрягать ногу полностью. Он носит специальную обувь. Но когда кость, так сказать, привыкнет, он сможет снова свободно передвигаться», — пояснила Брейде.

Надеются врачи, что так же свободно пациент сможет пользоваться и рукой. Однако впереди у него ещё долгий процесс реабилитации, который может занять до полугода.

«В данном случае работает принцип командной работы. И пациент должен хотеть реабилитироваться. Он должен работать самостоятельно и вместе с физиотерапевтом, разрабатывать руку. И если нет этой мотивации, то и операцию мы можем не проводить. Потому что мы делаем огромную работу, а результата нет. Так как пациент ждёт волшебную пилюлю, которая заставит его руку двигаться», — указала доктор.

Пока восстановление руки и ноги у пациента проходят по плану и без осложнений. Врачи надеются, что через год рука снова будет как новая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное