Латвийские доноры сдают кровь, несмотря на пандемию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на Covid-19, доноры продолжают сдавать кровь и помогать тем, кто попал в беду, рассказала глава Государственного центра доноров крови Эгита Поле. Сегодня учреждению исполняется 80 лет.

Илзе Сарканабола, представитель центра, отметила: в последние годы в большинстве стран Европы доноров больше не становится, что связано со старением населения. Кроме того, и Covid-19 для многих государств стал вызовом при обеспечении компонентов крови.

Однако, несмотря на это, в 2019-м в Латвии достигли максимального за 8 лет числа доноров, а в 2020-м, несмотря на пандемию, активность доноров упала только на 5%. В то же время, спрос лечебных учреждений на компоненты крови удается удовлетворять.

Сегодня Донорский центр отмечает 80-летие — 18 марта 1941 года профессор Паул Страдиньш основал Республиканскую станцию переливания крови, которая стала основой для развития современного учреждения.

Как указывает архив агентства LETA, с 10 августа по 16 февраля прошлого года у доноров было взято 25 729 анализов, и антитела были обнаружены в 931 случае, или 3,61%. 27 ноября центр сообщал, что антитела выявлены в 0,67% образцов.

С августа прошлого года донорам крови по всей Латвии была предложена возможность определить наличие в крови антител к Covid-19. Результаты анализов анонимно передаются в Центр профилактики и контроля заболеваний для оценки общих тенденций и уровня иммунитета.

В этом году с 4 января по 16 февраля было сделано 5 593 анализа на антитела, они выявлены в 619, или 11% случаев. По данным донорского центра, каждый рабочий день выявляется в среднем 19 случаев.

Значительное увеличение случаев обнаружения антител связано с общим ростом заболеваемости Covid-19. В августе центр обнаружил антитела в восьми пробах, в сентябре — в 18, в октябре — в 28, в ноябре — в 52, а в декабре — уже в 206.

В то же время около 50% доноров сообщили, что у них были симптомы заболевания, а подтвержденный тест на Covid-19 был примерно в 40% случаев.

Антитела одинаково часто выявляются как у мужчин, так и у женщин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное