Латвийские дети едят слишком мало овощей и фруктов — несмотря на спецпрограмму

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Благодаря программе «Школьный фрукт» дети стали есть больше овощей и фруктов. Если раньше они потребляли эти продукты 5 раз в неделю, то теперь – 6. Однако радоваться нечему: по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, школьники должны есть овощи и фрукты 5 раз в день. Специалисты считают, что это вина родителей, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Вот уже седьмой год подряд латвийских школьников кормят бесплатными овощами и фруктами. Три раза в неделю они получают морковку, яблоки, груши, брюкву, кольраби, капусту или тыкву. О программе «Школьный фрукт» рассказала представитель министерства земледелия Даце Фреймане.

«В год мы выдаем примерно 700 тонн продуктов. Это значит, что за все это время мы успели раздать более 4 тысяч тонн овощей и фруктов. Самые популярные — яблоки, они составляют 66% всего предложения. Далее по популярности следует морковка — 25% всех предлагаемых овощей и фруктов»,

— указала Фреймане.

Поскольку программа проводится при софинансировании Европы, там требуют каждый пять лет предоставлять отчет об ее эффективности. Научный институт BIOR провел исследование и выяснил, что со своей задачей — увеличить потребление овощей и фруктов — «Школьный фрукт» справляется. Правда, настолько медленно, что цель вряд ли когда-нибудь будет достигнута.

«Да, действительно, почти на целую порцию в неделю увеличилось потребление фруктов и овощей среди детей.

Дети несколько месяцев в год получают бесплатно по порции фруктов или овощей, и они действительно начали потреблять их больше.

Но проблема в том, что все еще не достигнут уровень среднестатистической нормы, который требует от всех жителей планеты Международная организация здравоохранения. Они рекомендуют в день съедать пять порций — наши дети едят все еще только шесть порций в неделю», — указала замдиректора института Ольга Валциня.

Исследователи признают, что у программы есть недостатки, которые мешают достижению цели. Например — выбор овощей и фруктов. Некоторые из детей выбрасывают полезный бесплатный паек. Если яблоки идут на ура, то тыкву школьники могут смело отправить в мусорную корзину. По словам Вилцини, некоторые просто относят полученные продукты домой.

«Дети сами знают, что яблоко полезней булочки, но нужно работать со всем населением.

Больше с семьями нужно работать, чтобы дети, когда приходит момент выбора, выбирали овощи и фрукты, а не сладости»,

— добавила представитель института.

А это в большинстве своем зависит от родителей, с которых дети берут пример. К сожалению, они недооценивают своей роли в формировании привычек питания, сетуют врачи. Большинство взрослых — 92% — перестают готовить специальные блюда для детей, как только им исполняется 2 года. Почти половина кормит своих годовалых малышей, как взрослых. А их питание далеко от идеала.

По словам специалистов, если родители будут продолжать кормить своих детей так, как привыкли есть сами, это чревато ожирением к семилетнему возрасту. Уже сегодня каждый пятый первоклассник имеет лишний вес, говорит специалист по питанию детской Клинической университетской больницы Ольга Любина.

«Мы наблюдаем, что начинается рост уровня глюкозы в крови, предиабет уже можно констатировать. У нас уже встречается такое понятие, как ожирение печени, потому что лишняя жировая ткань начинает откладываться на всех внутренних органах и влиять на работу всего организма»,

— указала она.

К сожалению, с годами дети не худеют, наоборот. К 13 годам в компании школьников с ожирением становится больше. Даже те, кто в 7 лет был стройным, к переходному возрасту существенно прибавляет в весе, говорит специалист.

Основная причина ожирения среди латвийских школьников — отсутствие достаточной физической активности. К такому выводу пришли исследователи Всемирной организации здоровья. По их стандартам, школьник должен заниматься спортом как минимум один час каждый день. И подавляющее большинство учеников этого норматива не соблюдает. И овощи-фрукты едят только 6 раз в неделю, вместо положенных 5 раз в день.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное