Латвийски ученые разработали пищевую добавку против рака

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Одним из важнейших достижений латвийской науки в прошлом году эксперты Академии науки Латвии назвали противораковую пищевую добавку, разработанную учеными Рижского университета Страдиньша (РУС).

Как сообщил представитель РУС Эдийс Шауерс, препарат содержит натуральные гликопептиды и может использоваться для ускорения реабилитации больных и укрепления иммунной системы после онкологических и вирусных заболеваний. Препарат разработали ученые Института микробиологии и вирусологии РУС Евгений Ермолаев, Лилия Пешкова, Гунтис Витолс и Симона Дониня.

Пищевая добавка содержит гликопептиды, выделенные из молочнокислых бактерий, которые комбинируются с глюканами, полученными из лисичек, хлебных дрожжей и грибов шиитаке, известных своим противораковым действием. В состав препарата входит также порошок топинамбура, содержащий инулин, что позволяет использовать добавку людям с диабетом.

Клинические испытания препарата проводились в Латвийском онкологическом центре и Центре клинической иммунологии больницы Страдиньша. Исследования показали, что у пациентов, принимавших пищевую добавку, быстрее увеличивалось количество иммунокомпетентных клеток и их функциональная активность.

Группа латвийских ученых планирует продолжить исследования, чтобы усовершенствовать препарат за счет новых натуральных компонентов, которые помогают бороться с раком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное