Латвийская республика готовится отметить 100-летие

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Через 4 года Латвия будет отмечать столетний юбилей. Как привлечь к празднованию этого события молодежь? Об этом накануне дискутировали в Сейме. Создать современную компьютерную игру о боях за свободу, установить рекорд Гиннеса, поздравить каждого, кому в 2018 исполниться 18 лет. Это лишь несколько идей, прозвучавших в стенах парламента.

Рекорд Гиннеса стал бы отличным подарком нашей стране в ее столетний юбилей. И лучше всего с подготовкой такого подарка справилась бы молодежь. Во первых их надо как-то приобщать к праздничным мероприятиям, во вторых – фантазии у них не занимать. Такую идею предложил парламентарий Райвис Дзинтарс (Нацблок).

"Мы всегда настроены на большие вещи, нас привлекают амбициозные вещи. Мы хотим чтобы Сигулда стала самой красивой провинцией в мире, мы можем все взяться за руки, вспоминая Балтийский путь. То есть мы можем объединиться ради какой-то великой цели. Так почему бы нам не установить какой-то рекорд Гиннеса к юбилею? Я пока не знаю какой, но эта цель могла бы объединить молодежь", - подчеркнул Дзинтарс.

Глава творческого объединения Avantis Илона Бичевска, как представитель молодежи, тут же выдала идею для рекорда Гиннеса – создать самую большую в мире книгу.

"Всем молодым людям нужно что-то делать на уроках, так почему бы им не заняться исследованием своего края, поиском интересных людей, изучением разных преданий и не создать из этого всего книгу, авторами которой стали бы все школьники Латвии. Она бы стала отличным путеводителем, рекламировала бы нашу страну на мировой арене", - сказала Бичевска.

Еще одна идея, прозвучавшая в рамках дискуссии – создать современную компьютерную игру – рассказать об исторических событиях на языке молодежи.

"Мы можем создать первую в истории Латвии  современную компьютерную игру по мотивам боев за свободу. Стратегическую или военную - такую, в которую играл бы весь мир. И это не будет дорого в сравнении с другими культурными проектами", - отметил парламентарий Янис Домбрава (Нацблок).

А глава спортивного движения Ghetto family Раймонд Элбакян считает, что никаких особенных мероприятий для поднятия патриотизма среди молодежи устраивать не стоит. Не нужно изобретать велосипед – все и так происходит.

"Всё, что сейчас происходит вокруг, к тому идёт. Очень много маленьких инициатив работают, пусть неосознанно, на патриотизм. Своя идентичность нужна всем", - сказал Раймонд Элбакян.

К слову, наши соседи – Латва и Эстонии уже пару лет ведут активную подготовку к празднованию своего юбилея. В нашей стране же пока только начинают об этом говорить. 100 лет независимой Латвийской республике исполнится 18 ноября 2018 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное