Латвийская осень начнётся с месяца стартапов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сентябрь официально объявлен в Латвии месяцем стартапов. В общем понимании слова стартап – это только что созданная компания, которая находится на стадии развития. В данном же случае речь идет о начинающих предприятиях, которые связаны с информационными технологиями. Чтобы помочь им быстрее встать на ноги, и решено было провести месяц стартапов, который начнется уже со следующего понедельника, сообщает передача «Домская площадь» на LTV7.

Кажется, что может быть проще приложения для телефона, которое расскажет, куда пойти сегодня вечером? Тем не менее именно такое приложение-афишу придумали в Литве. Сегодня оно покоряет Лондон, а в компанию-разработчика уже инвестировали 20 миллионов евро. К сожалению, нашей стране в плане стартапов есть куда расти.

«В Литве и Эстонии очень много молодых ИТ-команд, делающих песпективную продукцию. И для них это заметная доля экономики. В Латвии масштабы скромнее», - рассказывает предприниматель Сергей Снегирев:

Конечно, нельзя сказать, что наши стартапы неуспешны. Компания Сергея разработала программу для обучения продавцов. Продукт успешно продается в Америке. Знаменита и другая латвийская разработка под названием «инфограм» -- приложение для телефона, с помощью которого любую информацию можно выразить с помощью цифр, текста, графических изображений. Например, вместо того, чтобы предоставить сухую статистику о количестве браков в стране, можно изобразить карту государства, на фоне которой разместить разного размера сердца в зависимости от количества регистрированных союзов.

Как бы там ни было, но наша индустрия нуждается в помощи. Именно поэтому и проведут месяц стартапов. По словам Сергея, это делается для того, чтобы те, кто сегодня еще только задумываются о будущей бизнес-идее знали, к кому им следует обратиться, и кто может оказать им помощь и поделиться необходимыми знаниями.

Всего в рамках месяца стартапов желающие смогут посетить более 20 бесплатных мероприятий, найти партнеров и вдохновение для дальнейшей работы. Свои двери для посетителей откроет школа молодых предпринимателей, в которой вместо диплома дарят поездку на конференцию в Хельсинки. Можно будет побывать и в «Стартап сауне», где дают жару новые идеи.

«Мы открыты для любой аудитории: пусть приходят, смотрят, слушают. У нас будет интересное мероприятие, где на сцену будут приглашены только женщины, которые работают в индустрии технологий и которые в течение своей жизни достигли высот. Они будут делиться своим опытом. Например, к нам прилетит Елена Донец из Израиля, которая там открыла бизнес-инкубатор, который помогает молодым предпринимателям. Известно, что Тель-Авив котируется как столица технологий», -  говорит руководитель проекта Мария Рачевска.

Месяц стартапов пройдет с 24-го августа по 29-ое сентября. Более подробная информация обо всех предстоящих мероприятиях есть на сайте startupseason.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное